Депутаты обсудили проблемы и перспективы строительного комплекса региона

324227-27023Сегодня в Законодательном Собрании прошли расширенные депутатские слушания о проблемах и перспективах развития строительного комплекса региона. Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей экономики, во многом определяющей решение прежде всего социальных задач развития Владимирской области. Вопрос обеспечения жителей России доступным и качественным жильем был обозначен как приоритетный в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Владимирская область располагает мощностями по производству кирпича, сборного железобетона, мягкой кровли, щебня, имеет богатую минерально-сырьевую базу для производства строительной продукции. Всё это позволяет экономике области и, в частности, строительному комплексу, динамично развиваться. Так, в 2011 году в регионе было построено квартир общей площадью 437,7 тысяч квадратных метров, а уже в 2013 — 517,4 тысячи «квадратов». В этом году цифра, несомненно, должна увеличиться.

Однако, как отметил председатель профильного комитета Заксобрания Дмитрий Рожков, пока в области есть ряд факторов, препятствующих развитию строительной отрасли. Первый и основной – недостаточное количество участков обеспечено инженерными сетями, транспортной, социальной инфраструктурой. Вторая проблема: не всегда муниципалитеты предоставляют качественную документацию по территориальному планированию, градостроительному зонированию. Третья – недостаточная доступность кредитов, как для населения, так и для строительных организаций. И четвертая – недостаточность инвестиций и покупательской активности в строительной отрасли.

Дмитрий Рожков, председатель комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Законодательного Собрания:

«Целью наших слушаний является понимание того, что необходимо сделать, чтобы все жители Владимирской области были обеспечены доступным, комфортным и недорогим жильем. Это один из шагов реализации тех задач, которые ставит перед нами Президент России. В настоящее время уже вносятся поправки в Земельный кодекс, где достаточно четко расписаны те условия, при которых для строительства будут выделяться земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Главное из них – инфраструктура, подведенная за счет регионов. Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области поддерживают в этом решении своих федеральных коллег».

Участники слушаний уверены, что если решить эти проблемы – пресловутый квартирный вопрос больше не будет мучить жителей Владимирской области. До 2020 года в регионе должно быть построено 4 миллиона квадратных метров жилья, причём половина из них – жильё эконом-класса со стоимостью «квадрата» не выше 30 000 рублей. На реализацию этой программы в 2014 году будет направлено 994 млн. рублей, в том числе 556 млн.из областного бюджета.

Пресс-служба ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*