Работа областного департамента по физкультуре и спорту будет скорректирована с учетом итогов зимней Олимпиады в Сочи

trynkin i treneryВ пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция директора департамента по физической культуре и спорту Вячеслава Трынкина и руководителей областных федераций зимних видов спорта. Они поделились впечатлениями о XXII зимних Олимпийских играх и обсудили с журналистами перспективы развития спорта во Владимирской области, исходя из итогов Олимпиады.

По словам Вячеслава Трынкина, Олимпиада в Сочи стала не только важным спортивным «событием планетарного масштаба», но и большим политическим успехом России. Он общался с иностранными спортсменами, которые не скрывали превосходных впечатлений от уровня организации Олимпийский игр и обеспечения безопасности участников.

Хотя первые дни принесли россиянам некоторое разочарование, но, как отметил Вячеслав Петрович, там, в Сочи, всё равно чувствовался настрой на победу и атмосфера всеобщего праздника. По его наблюдениям, особенное впечатление на гостей Олимпиады произвел тот факт, что во время церемонии открытия Игр Президент В.В.Путин пригласил в дипломатическую ложу на место рядом с собой травмированную спортсменку Ирину Скворцову.

Ранее руководство страны планировало демонтаж ряда олимпийских объектов и перенос их в другие территории, но теперь решено оставить все сооружения в Сочи, сделав город универсальной базой подготовки российских спортивных команд.

Председатель областной Федерации фигурного катания, тренер высшей категории Вера Кислова сообщила, что прониклась олимпийским духом ещё в октябре, кода побывала в Сочи на этапе Кубка России. Её воспитанник Антон Шулепов занял тогда 3 место. «Ещё были заметны недострои, шли дожди, но то, что мы стоим на пороге чего-то грандиозного, уже ощущалось!» — рассказала В.Кислова. А молодой фигурист после успеха российской сборной заявил, что раньше Олимпиада была его мечтой, теперь – стала целью. Кстати, Шулепов уже включён в перспективный план подготовки команды фигуристов на Олимпиаду 2018 года.

Исполняющий обязанности председателя областной федерации лыжных гонок Олег Канточкин обеспокоен состоянием развития владимирской лыжной школы. Она дала стране олимпийских чемпионов Анфису Резцову (сначала – в лыжных гонках, затем в биатлоне), Алексея Прокуророва, Ольгу Данилову, но появятся ли новые имена? Уже сегодня в 33-м регионе нет ни одной трассы, отвечающей спортивным стандартам, а требования к проведению соревнований повышаются с каждым годом. Освещена всего одна трасса в Ковровском районе, остальные годятся только для лыжных прогулок и условно годны для детских соревнований — считают профессионалы.

По мнению исполнительного директора областной Федерации хоккея с шайбой Николая Спицина, в области также отсутствует база для развития взрослого хоккея. Поэтому 32 место команды любителей из спорткомплекса «Полярис» на всероссийских соревнованиях в мае прошлого года (которые, кстати, также проходили на олимпийских объектах Сочи) – это достижение не благодаря, а вопреки имеющимся у нас условиям развития ледовых видов спорта.

Отсутствие условий для тренировок и внимания со стороны муниципальных властей становятся причиной того, что талантливые спортсмены-«зимники» уезжают в другие города, — таково мнение президента областной Федерации биатлона Сергея Дёмина. Он тоже побывал на ХХII Олимпийских играх, причём не как гость, а, как значится в протоколе, «судья стрельбы, первый контроль» – занимал место арбитра на огневом рубеже.

Руководители федераций обратились к В.Трынкину с предложением дифференцировать деятельность областного департамента в отношении массового развития физкультуры и спорта и спорта больших достижений («работы на медали»). Они также обратили внимание на то, что зимние виды спорта не попали в разряд приоритетных для развития во Владимирской области, в связи с чем лишены финансовой поддержки из федерального центра. Вячеслав Трынки согласился с доводами коллег и предложениями по корректировке работы департамента.

Пресс-служба администрации ВО

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*