1 марта в Суздале в Музее деревянного зодчества и крестьянского быта прошли Проводы Масленицы. В праздничных гуляньях, организатором выступил Владимиро-Суздальский музей-заповедник, приняли участие Губернатор Светлана Орлова, вице-губернатор Михаил Колков, руководители Суздальского района и г. Суздаля.
Гостям традиционного праздника весны была представлена масштабная развлекательная программа: театрализованное представление участников военно-исторического клуба «Русичи» из Меленок, выступление «Владимирских рожечников», мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы, многочисленные конкурсы, игры и хороводы.
Самым зрелищным событием дня стали гусиные бои. Древняя русская забава, которую в Суздале начали возрождать десять лет назад, неизменно пользуется большой популярностью как у взрослых, так и у детей.
«Гусиные бои — это замечательная русская традиция, существующая с XII века. К сожалению, сегодня в боях участвовали гуси из Нижнего Новгорода, а не наши, владимирские. Но мы будем думать о том, как выращивать собственных бойцовых гусей. И обязательно будем расширять этот замечательный праздник, делать его еще масштабнее, чтобы к нам, в Суздаль, приезжали со всей России. Ведь это и есть наша великая, красивая, знаменитая Родина, которую нужно знать, любить и показывать», — подчеркнула Светлана Орлова.
Пресс-служба администрации ВО