Порядок и условия введения социальной нормы электропотребления в регионе будут скорректированы

energopotreblenie24 марта по инициативе Администрации Владимирской области в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда-Владимир» состоялся «круглый стол», посвященный введению в регионе с 1 июля 2014 года новой социальной нормы энергопотребления. В дискуссии приняли участие директор департамента цен и тарифов Роман Сорокин, председатель областного комитета по энергетической политике Дмитрий Богданов, журналисты и представители общественных организаций, в частности – ВРОО «ЖКХ-Контроль».

Напомним, что наша область ввела социальную норму энергопотребления еще в 2005-м году. Согласно одному из «майских указов» Президента РФ это должно стать общей практикой — в связи с необходимостью ухода от так называемого перекрёстного субсидирования населения за счёт реального сектора экономики. Для сравнения: экономически обоснованный тариф во Владимирской области составляет 5,12 рубля за 1 кВт/ч электроэнергии, тогда как жители платят 3,34 рубля в рамках социальной нормы и 3,99 рубля за кВт/ч потреблённого сверх нормы электричества. По мнению экспертов, в тех территориях, где будут введены социальные нормы, тем самым будет обеспечен более мягкий, безболезненный переход.

Естественно, у населения возникает множество вопросов по поводу грядущего введения «энергопайка». По данным Натальи Курпан, начальника отдела контрольно-аналитической работы и рассмотрения обращений граждан департамента цен и тарифов, в 2012 году поступило всего 3 письменных обращения по начислению платы в соответствии с социальной нормой, а в 2013-м, когда к эксперименту присоединились еще несколько регионов, уже 34. Отмечен рост аналогичных обращений по электронной почте департамента.

Кроме того, 25 февраля 2014 г. кабинетом министров принято постановление N 136 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)», в котором уточнены требования к предельным уровням тарифов в рамках и сверх социальной нормы энергопотребления и расширен перечень «льготников», имеющих право на 1,5-кратное увеличение социальной нормы. В связи с этим будут скорректированы порядок и условия введения «энергопайка» и в нашем регионе.

Р.Сорокин подробно рассказал журналистам и общественникам о предстоящих изменениях и вместе с Д.Богдановым ответил на наиболее часто возникающие у населения вопросы.

Пресс-служба администрации ВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*