Качество питьевой воды и состояние систем водоснабжения — на контроле исполнительных органов власти

0001060826 марта в пресс-центре ИД «КП-Владимир» состоялся «круглый стол», приуроченный к Всемирному дню водных ресурсов, который отмечался в минувший выходной.

«Качество воды, которую пьют владимирцы: родники, водоснабжение и бутилированная вода» — такова была тема дискуссии, в которой приняли участие директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв, начальник отдела модернизации и развития объектов коммунальной инфраструктуры департамента ЖКХ Иван Емелин, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Сергей Макеев, представители администрации г.Владимира и ресурсоснабжающих организаций.

Несмотря на повышенное антропогенное воздействие на открытые водные источники, владимирцы пьют хорошую воду. А воду из так называемого судогодского водозабора С.Макеев охарактеризовал как отличную. Доля нестандартных показателей в пробах воды в областном центре в разы меньше, чем в среднем по области. Если в каких-то домах качество воды оставляет желать лучшего, то это – вина управляющих компаний, которые плохо заботятся о состоянии разводящих сетей.

Чтобы «подтянуть» качество питьевой воды в районных центрах и малых населенных пунктах, область вошла в федеральную целевую программу «Чистая вода». Объем её финансирования небольшой (3 млрд. рублей в год на всю Российскую Федерацию), поэтому конкуренция среди регионов, претендующих на получение бюджетных средств серьёзная. За счёт средств указанной программы в 2011–2013 годах удалось отремонтировать, модернизировать либо приобрести оборудование для ряда водохозяйственных объектов в городе Кольчугино и Кольчугинском районе, Петушинском районе, городах Александров и Гусь-Хрустальный.

На данный момент финансирование программы приостановлено. Однако, по данным департамента ЖКХ, Правительство РФ всё-таки планирует в 2014 году инвестировать в регионы 2 млрд. рублей. К сожалению, г.Александров не сможет снова войти в федеральную программу – «по причинам скорее политического характера», как подчеркнул И.Емелин. Из-за упущений предыдущего руководства города работы на ранее профинансированном объекте не были завершены, а этого федеральная казна не прощает.

А.Мигачёв напомнил о водоохранных мероприятиях, которые проводятся в рамках региональной долгосрочной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Владимирской области в 2013-2020 годах» и тоже нацелены на улучшение водоснабжения жителей области. Это расчистка русел рек, капитальный ремонт плотин, строительство очистных сооружений и экологическая реабилитация рек. Директор департамента убеждён, что реализация программы так же будет содействовать развитию экологического туризма – в территориях уже разрабатываются проекты по прокладке экологических троп и конных маршрутов вдоль русел рек.

Пресс-служба администрации ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*