Вице-губернатор Елена Мазанько: «Неэффективное управление муниципальным имуществом ведёт к потерям доходной части бюджета»

8366028 марта заместитель Губернатора, директор департамента имущественных земельных отношений администрации области Елена Мазанько провела совещание с заместителями руководителей исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления и руководителями органов по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами.

На совещании были подведены итоги проведенного в 2013 году органами местного самоуправления государственного земельного контроля, дана оценка эффективности работы органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными ресурсами и формированию доходов от платежей, поступающих от управления и распоряжения земельными участками. В частности, был рассмотрен вопрос об эффективности деятельности администрации Киржачского района.

Напомним, что Счётной палатой области была проведена проверка в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками на территории Киржачского района. В ходе неё были выявлены многочисленные нарушения. Среди них — низкая эффективность организации системы предоставления земельных участков и непринятие мер по защите имущественных прав в суде, занижение стоимости земельных участков и ставок арендной платы, в результате чего бюджет недополучил доходы.

«В Киржачском районе неоднократно, в полтора-два раза занижались ставки арендной платы для незастроенных участков, применялась ставка полтора и два процента от кадастровой стоимости вместо трех. Примеры говорят о том, что управление имуществом, земельными участками сегодня у нас низкоэффективно. Это приводит к потерям доходной части бюджета», — подчеркнула Е. Мазанько.

Аналогичные нарушения зафиксированы в городе Владимире, Ковровском, Александровском и Меленковском районах. В целом, по данным прокуратуры, за 2013 годы нарушений в сфере управления государственной и муниципальной собственностью стало больше на 30 процентов больше по сравнению с 2012 годом.

В ходе совещания был заслушан отчет первого заместителя главы администрации Киржачского района, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Алексея Чибрикова о принятых мерах по устранению данных нарушений.

По результатам отчета принято решение обратиться к главе Киржачского района с предложением рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности Чибрикова А.Ф.

Пресс-служба администрации ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*