Совет определил принципы бюджетного процесса

get_imgС завтрашнего дня во Владимире меняются ставки аренды на земельные участки. Решение об этом сегодня поддержали депутаты городского Совета на внеочередной LIV сессии.

Необходимость пересмотра коэффициентов возникла после того, как было принято соответствующее постановление губернатора. Речь идёт о 2 категориях земель: с неразграниченной государственной собственностью и находящихся в муниципальной собственности. Депутаты тщательно изучили данный документ, вместе с представителями администрации города инициировали создание рабочей группы. Важным условием принятия решения было соблюдение интересов предприятий, учреждений, фирм, которых коснётся данный документ. Среди предложений рабочей группы в итоговом документе нашло отражение нескольких новаций. Например, установлена ставка для малоэтажной жилой застройки, градированы ставки для предприятий торговли с учетом их вида – павильоны, крупные торговые центра, гипермаркеты, рынки и т.п.

Депутаты поддержали данные решения. Они вступают в силу завтра, 1 апреля.

Сегодня Совет повторно рассмотрел и решение о реорганизации муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Энергетик». Председатель профильного комитета Кирилл Ковалёв выделил очевидные преимущества реорганизации. Речь шла о том, что единый культурно-досуговый комплекс объединит творческие кадры микрорайонов и предложит жителям богатый комплекс образовательно-развлекательных услуг. Докладчик отметил, что принцип присоединения к ДК «Энергетик» ДК имени Маяковского предусматривает абсолютное равноправие коллективов обоих центров досуга. На этом он отдельно акцентировал внимание администрации города. Планируемая штатная численность после объединения останется прежней – 58,05 единиц, но при этом произойдёт сокращение дублирующих должностей. У нового ДК будет один директор, но останутся заведующие филиалами. Реорганизация позволит сэкономить средства и направить их на стимулирующие выплаты работникам культуры данных учреждений.

Кроме того, администрация города планирует приобрести для объединённых ДК автобус. Коллективы учреждений культуры будут более мобильны, смогут активнее вести работу и на территории микрорайонов, и принимать участие в творческих форумах. Глава города Сергей Сахаров отметил, что решение несколько запоздало, но сегодня необходимо решить задачу по повышению управляемости и эффективности работы ДК. «Это не эксперимент, по такому пути пошли многие муниципальные образования, которые получили новые присоединенные территории. Мы сегодня возвращаемся к этой теме. В конечном итоге принцип целесообразности в том, чтобы был один единственный директор, и он заказывал бюджетирование в администрации города, исходя из интересов жителей данной объединенной в культурном пространстве территории», — отметил глава города.

Совет проголосовал за данную реорганизацию. И сегодня же было рассмотрены изменения в «Положение о бюджетном процессе в городе Владимире». Больше двух месяцев над данным документом работала согласительная комиссия. В итоге был предложен вариант, который предусматривает прохождение любой поправки в бюджет через рассмотрение на комитете по бюджетной и налоговой политике.

Депутат Альберт Русанен высказал своё сомнении. На его взгляд, данное предложение не учитывает общие конструкции бюджетного процесса. Он настаивал на том, чтобы этой оговорки не было в Положении. Но депутаты поддержали поправку его коллеги – Леонида Фоменко, который не исключает вынесение бюджетной поправки на сессию, на согласительную комиссию, но только в том случае, если она была озвучена на заседании профильного комитета.

Сергей Сахаров подчеркнул, что вносимые изменения в Положение дают депутатам право влиять на бюджетный процесс и при этом чётко соблюдать весь определенный нормативными актами порядок согласительных процедур. «В любом случае – принята или нет поправка комитетом, прошла или нет она согласительную комиссию, депутат сохраняет право озвучить её на сессии, поставить на голосование. Мы предлагаем депутатам потрудиться до начала бюджетного процесса, продумать, проанализировать свои поправки, грамотно их оформить и защищать перед коллегами и всеми участниками согласующих процедур. Это справедливо и логично», — отметил Сергей Сахаров. Совет поддержал данное решение.

Под занавес заседания депутаты выбрали нового председателя комитета по бюджетной и налоговой политике. Им стал Леонид Фоменко. Его заместителем будет Альберт Скворцов.

 

Источник: Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*