Доцент ВлГУ Денис Сухоруков завоевал третье место на всероссийском конкурсе разработок молодых ученых

8314fcda57Конкурс проходил в рамках Форума молодых ученых в Томске U-NOVUS (2 — 4 апреля). В работе форума приняли участие шесть представителей ВлГУ и Муромского института (филиала) вуза.

По словам организаторов форума, U-NOVUS — это «новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере». Его организаторы — Администрация Томской области, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Томский политехнический университет. Генеральный партнер — Газпромбанк. Форум предоставляет участникам реальную возможность для презентации и продвижения своего проекта и помогает им найти новых членов исследовательской или бизнес-команды, партнеров, получить поддержку институтов развития и инвесторов.

В этом году в работе форума участвовали проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ведехин, первый заместитель директора, заместитель директора по научной работе Муромского института (филиала) ВлГУ Аркадий Жизняков, заместитель директора по учебной работе Муромского института (филиала) ВлГУ Дмитрий Андрианов и молодые ученые: доценты кафедры литейных процессов и конструкционных материалов кандидаты технических наук Денис Сухоруков и Елена Сухорукова и доцент кафедры технологии машиностроения кандидат технических наук Анатолий Фомин.

Молодые ученые ВлГУ (по правилам возраст участников не должен превышать 35 лет) представили на конкурс инновационные разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники. Также они смогли их продемонстрировать на выставке, организованной в ходе данного форума.

По итогам конкурса Денис Сухоруков оказался в числе победителей, завоевав третье место в номинации «Современные материалы и технологии их создания». Помимо грамоты, которую ему лично вручил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, Денису полагается и денежная премия в размере 100 тысяч рублей.

«На конкурс я отсылал работу, посвященную литым полимерным композиционным материалам. Принципиально новое при разработке данных материалов — технология их производства и состав, которые влияют на эксплуатационные свойства материалов. По сравнению со стандартными пластиками созданные нами композиционные материалы существенно выигрывают в качестве. Такие их свойства, как твердость, прочность на разрыв и сжатие, теплоизоляционность и теплопроводность имеют лучшие показатели, чем свойства обычных полимеров», — объяснил сущность своей разработки Денис Сухоруков. По его словам, разработанные на кафедре материалы можно использовать для модельной оснастки в литейном производстве. Они уже нашли свое применение на российских предприятиях — ВЭМЗ, механический завод № 8 (г. Касимов, Рязанская обл.), Казанское литейно-инновационное объединение.

Представители ВлГУ на форуме, помимо прикладных и конкурсных, решали еще и задачи, связанные с продвижением университета в образовательном пространстве России и развитием партнерских отношений с другими вузами.

«Мы встретились с коллегами из Томского государственного университета, с которым у нас заключено соглашение о стратегическом партнерстве: ректором Эдуардом Галажинским и проректорами, курирующими научное, учебное и социальное направление деятельности вуза. По многим вопросам мы наметили конкретные пути реализации соглашения,» — пояснил проректор по внеучебной работе и молодежной политике ВлГУ Александр Ведехин.

Фотография с церемонии награждения: пресс-служба форума.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*