Депутаты проинспектировали Новоалександровскую свалку

www_g33help_1_1325233721.19_0В субботу 12 апреля председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Владимир Сипягин посетил с проверкой свалку у с. Новоалександрово. Вместе с ним в выездном мероприятии приняли участие главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров и директор ОАО “Спецавтохозяйство” Владимир Исаев. Председатель профильного комитета изучал на месте все стадии процесса рекультивации свалки и захоронения отходов.

Напомним, что в 2006 году был утвержден и введен в действие проект рекультивации городской свалки промышленных и бытовых отходов у с.Новоалександрово Суздальского района Владимирской области, которым предполагается поэтапное снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду. Так, в рамках проекта предусмотрено создание фильтрационного экрана, обустройство дренажной системы для сбора фильтрата. В целях предотвращения возгорания свалки – происходит постоянная пересыпка отходов грунтом, создана система сбора и отвода биогаза.

Проведение в 2008 году корректировки проекта «Рекультивация отработанных площадей существующей свалки ТБО с доработкой свободных участков по высотной схеме в районе с.Новоалександрово Суздальского района Владимирской области» позволяет повысить эффективность рекультивации путем совершенствования складирования отходов. Внедряемые природоохранные мероприятия, среди которых, например, такие как сбор дождевых стоков и фильтрата, обеспечивают допустимое воздействие на окружающую среду.

На территории свалки организовано видеонаблюдение и система учета принимаемых отходов. В автоматическом режиме осуществляется контроль за уровнем радиационного фона завозимых отходов. Имеется оборудование для уменьшения объемов крупногабаритного мусора. Осуществляется экологический мониторинг окружающей среды.

Свалка у села Новоалександрово является муниципальной, а это, как отметил председатель профильного комитета Владимир Сипягин, позволяет контролировать тарифную политику, которая должна быть экономически обоснована. Народный избранник отметил, что муниципалитету удается поддерживать на протяжении последних лет стабильно низкие цены на сбор отходов от населения.

Владимир Сипягин также пояснил, что его сегодняшний выезд на предприятие и внимательное ознакомление со спецификой его работы прямо на месте, связано с ближайшим рассмотрением ситуации по эксплуатации свалок у Новоалександрово и Марьинки на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии, которое состоится уже 15 апреля.

Пресс-служба ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*