Врач-анестезиолог местной больницы признан виновным в причинении смерти по неосторожности пациентке

img_e8422b91b77f54c2a4e16f50Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу анестезиологу-реаниматологу муниципального учреждения здравоохранения «Гусь-Хрустальная центральная городская больница».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 23 мая 2011 года после прохождения обследования 63-летняя жительница города Гусь-Хрустального поступила в гинекологическое отделение для проведения плановой операции.

На следующей день во время проведения операции при участии врача анестезиолога-реаниматолога, в состоянии здоровья пациентки выявились осложнения, что повлияло на тяжесть и длительность проведения медицинской процедуры.

По завершению операционного вмешательства врач, имеющий первую квалификационную категорию по специальности, обладающий достаточным профессиональным опытом, несмотря на тяжесть состояния здоровья женщины, индивидуальную реакцию на примененные препараты для анестезии, не принял мер к осуществлению должного наблюдения за больной до полного восстановления жизненно важных функций.

В посленаркозном раннем послеоперационном периоде он не принял обязательное в данном случае решение о помещении больной в палату непрерывного интенсивного наблюдения отделения анестезиологии, а передал ее медицинскому персоналу гинекологического отделения для помещения в общую палату.

В результате в тот же день у женщины, находившейся в критическом состоянии здоровья, развилась асфиксия, которая привела к коме 3 степени и иным осложнениям.

В состоянии комы потерпевшая была переведена в реанимационное отделение, где, не приходя в сознание, скончалась 21 июня 2011 года.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы и лишения права осуществлять медицинскую деятельность, связанную с оказанием помощи на должности анестезиолога-реаниматолога, сроком на 2 года.

В силу требований статьи 83 Уголовного кодекса Российской Федерации он освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности приведения обвинительного приговора суда в исполнение.

Подразделение — следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный СУ СКР по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*