«Не отставайте от жизни!» — девиз Европейской недели иммунизации

1340723180_boleznВ рамках поддержания инициативы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения 21-26 апреля 2014 года в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации. В 2014 году Всемирная неделя иммунизации пройдет под девизом «Не отставайте от жизни!» Этот призыв адресован каждому жителю планеты и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус и сделать все необходимые прививки.

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно является инициатором организации мероприятий Европейской недели иммунизации в субъектах Российской Федерации. Все мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации реализуют право людей на детальную информацию об иммунопрофилактике и направлены на устранение препятствий для населения при вакцинации.

 

Иммунизация в Российской Федерации проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации. Сроки проведения прививок, включенных в национальный календарь, научно обоснованы и позволяют обеспечить надежную защиту населения от инфекционных болезней. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества, при этом основными требованиями, предъявляемыми к вакцинам, являются эффективность и безопасность.

 

По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость управляемыми инфекциями в России значительно снизилась: корью – в 500 раз, дифтерией – в 200 раз, столбняком – в 50 раз, коклюшем – в 40 раз.

 

Иммунопрофилактика сегодня является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, более 20 000 новорожденных и 30 000 женщин погибали от столбняка, который и сегодня поражает беднейшие слои детей и женщин некоторых стран, когда роды проходят в антисанитарных условиях и матери не привиты против столбняка.

 

Ежегодно в России вакцинопрофилактика сохраняет жизнь и здоровье почти трем миллионам человек. В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, в чем мы имели возможность убедиться в начале 90-х годов прошлого столетия на примере возникновения эпидемии в Центральной России.

 

Во Владимирской области ежегодно регистрируется в среднем более 400 тысяч случаев инфекционных и паразитарных болезней, при этом на долю вакциноуправляемых заболеваний (кроме гриппа) приходится менее 1 процента. Так, благодаря проведению профилактических прививок доля шести инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики (дифтерия, коклюш, корь, краснуха, паротит, полиомиелит), в структуре общей заболеваемости в 2013 году составила 0,2% от общего числа).

 

В настоящее время на планете проживает около 20 миллионов человек с последствиями перенесенного полиомиелита. В июне этого года исполнится 12 лет со дня признания ВОЗ территории Европейского региона, в том числе Российской Федерации, свободной от полиомиелита.

 

Однако ликвидации полиомиелита в мире достичь не удается, ежегодно регистрируется от 1 до 2 тысяч случаев заболевания, вызванных диким полиовирусом, в основном в таких странах, как Индия, Нигерия, Сомали, Эфиопия, Кения, Афганистан, Пакистан, Сирия, Египет, Таджикистан. Поэтому существует реальная угроза завоза инфекции в другие страны, в том числе и в Россию. Обеспечить стабильное благополучие можно только поддержанием высокого уровня привитости детей против полиомиелита. Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. Излечить полиомиелит невозможно, но его можно предотвратить.

 

В 2013 году во Владимирской области было зарегистрировано 8 случаев заболевания корью: 2 у непривитых детей, остальные – у взрослых. Охват прививками против кори в прошлом году составил среди детей 96,2%, среди взрослых от 18 до 35 лет – 83,8%, в том числе среди групп риска: медработники – 88%, работники образовательных учреждений – 84,6%. В последние годы корь, в основном, регистрируется у взрослых, не получивших в свое время прививки. Заболевание корью может привести к пневмонии, энцефалиту, серозному менингиту, потере слуха и даже смерти. Самая эффективная защита от кори – прививка.

 

Сегодня против кори прививаются не только дети и подростки, но и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие и не привитые против кори, привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках. Прививки положены также всем медицинским работникам, которые имеют высокий риск заражения. В окружении больного корью дополнительная иммунизация проводится всем, кто был в контакте, вне зависимости от возраста.

 

В настоящее время во Владимирской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости эпидемическим паротитом. В 2013 было зарегистрировано 8заболевших, в 2012 году — 11. Эпидемический паротит (или «свинка») – это, прежде всего, детская инфекция. Иногда паротит протекает очень тяжело. У одного из 10 больных детей наблюдаются симптомы менингита. У многих детей, переболевших этой инфекцией, возникала потеря слуха. У мальчиков заболевание часто сопровождается болезненным отеком яичек, что может привести к нарушению детородной функции. Примерно 1/4 всех случаев мужского бесплодия обусловлена именно перенесенной в детстве инфекцией.

 

Краснуха продолжает сохранять свою актуальность в связи с ее широким распространением, высоким уровнем заболеваемости детского населения и возможным инфицированием беременных и плода с тяжелыми неблагоприятными последствиями для ребенка. После введения активной иммунизации детского населения, в области с 2003 года отмечается тенденция к снижению заболеваемостикраснухой.Это объясняется в том числе и активной работой по иммунизации населения. В прошлом году было зарегистрировано 7 случаев краснухи в воинской части в Александровском районе.

 

В целом по области от краснухи привито детей в возрасте 1 года – 95,8%, а в 6 лет — 96,3%, девушек 15-17 лет – 93,5%, женщин до 25 лет – 93,3%. Краснуха представляет большую опасность для беременных. Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой в первые три месяца беременности, может прерваться беременность или же родиться ребенок с очень тяжелыми дефектами развития, такими, как пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость. Поэтому прививка против краснухи является обязательной, особенно для девочек, будущих мам. С 2007 года в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения осуществляется иммунизация против краснухи женщин в возрасте до 25 лет.

 

Вирусные гепатиты В (ГВ) и С (ГС) – широко распространенные заболевания печени, вызываемые вирусами. От этих инфекций и их последствий в мире ежегодно погибает более миллиона человек. Заражение может происходить половым, при проведении различных медицинских манипуляций, нанесении татуировок, внутривенном введении наркотиков. Возможна передача инфекции от матери к ребенку.

 

Опасность гепатитов В и С заключается в значительной частоте перехода острой формы в хроническую, с дальнейшим развитием цирроза печени и первичного рака печени. К сожалению, вакцины от гепатита С ученым создать пока не удалось, в то время как прививки против гепатита В доказали свою эффективность.

 

По расчетам ВОЗ в мире из 2 миллиардов людей, перенесших острый гепатит В, около 350 миллионов стали хроническими больными или носителями этой инфекции. Вакцинация во всем мире признана активным единственным средством профилактики этого заболевания у детей и взрослых, особенно в семьях, где имеется больной хроническим гепатитом В или носитель. Существующая в настоящее время в России практика иммунизации детей против гепатита В основана на применении генно-инженерных вакцин отечественного и импортного производства. Использование высокоэффективной и безопасной вакцины против гепатита В обеспечивает высокий уровень защиты против этой инфекции и опасных исходов заболевания.

 

В области получили прививки от гепатита В 99%детей и подростков и 59% взрослых. В прошлом году зарегистрировано 43 случаев заболевания. Показатель заболеваемости — 3 на 100 тысяч населения, в то время как в 2002 году этот показатель составлял 29 случаев на 100 тысяч. Заболеваемости гепатитом В среди детей и подростков не регистрируется, за исключением 1 случая в 2013 году, когда произошло заражение новорожденного от больной матери.

 

Благодаря широко проводимой иммунизации детского и взрослого населения против дифтерии во Владимирской области продолжается снижение заболеваемости. За последние 5 лет не регистрируются случаев дифтерии в области.

 

Эпидситуация заболеваемости коклюшем имеет волнообразный характер. Так, в 2013 году коклюшем заболело 62 жителей области, а в 2012 было 88 заболевших. Нужно учесть, что коклюшем болеют в основном непривитые дети младшего возраста, и заболевание протекает у них тяжело. Иммунизация остается одним из наиболее безопасных современных медицинских вмешательств, способных уберечь маленьких детей от такой тяжело протекающей инфекции, как коклюш.

 

Не все родители сегодня осознают свою ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики. В области нередки случаи отказа от иммунизации детей, что является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. По статистике, из 10 непривитых детей 6 оказываются непривитыми по воле родителей, и только 3 – по медицинским показаниям.

 

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!

 

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*