Андрей Маринин подал иск в суд на кандидата от «ЕР»

1362935070_f131a6bf9014d5397ecd724d9a12798f6 мая в Александровский городской суд Владимирской области кандидатом от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Андреем Марининым было подано исковое заявление о признании незаконной и отмене регистрации его соперника -единоросса Владимира Толстова кандидатом для участия в досрочных выборах главы муниципального образования город Александров 18 мая 2014 года.

«Я считаю, что Избирательная комиссия г. Александрова не имела права регистрировать Владимира Алексеевича кандидатом от «Единой России», поскольку он в установленной законом форме не подтвердил факт выдвижения его кандидатуры, – объясняет Андрей Маринин суть претензий к представителю партии власти. – Поясню. Первое: в соответствии с федеральным законодательством, избирательным законом Владимирской области и Постановлением Избирательной комиссии Владимирской области № 246 от 10.12.2010 года «О типовом перечне и формах документов, представляемых при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, выборных должностных лиц местного самоуправления, подготовке и проведении местного референдума» избирательное объединение должно представить в избирательную комиссию решение о выдвижении кандидатуры, выполненное в форме протокола. Кандидат от «ЕР» Владимир Толстов представил вместо протокола выписку, причем составленную не по форме. По этой странной бумаге нельзя однозначно судить, как проходило выдвижение, за что голосовали и т. д.

Второе: при выдвижении кандидатуры для участия в выборах главы города Александрова единороссы нарушили Устав своей партии, согласно которому местный политический совет не имел права выдвигать кандидатуры на выборы (см. пункты 14.6, 17.7 Устава), это компетенция конференции регионального отделения. Потворство избиркомов кандидатам от партии власти провоцирует систематическое нарушение избирательного законодательства, постановления облизбиркома игнорируется. Это фактически означает потерю государством контроля за легитимностью электорального процесса. В таких условиях сложно ожидать, что выборы пройдут честно. И мне очень жаль, что Владимира Алексеевича, который еще совсем недавно не имел никакого отношения ни к «Единой России», ни к каким-либо некрасивым историям, сейчас публично вовлекают в правонарушения».

 

 

В Александровский городской суд

Владимирской области

 

Заявитель: Маринин Андрей Владимирович

Владимирская область ,г. Радужный

3- квартал, дом 29, квартира 52

Тел: 8-900-476-21-91

 

Заинтересованное лицо: Избирательная

комиссия

муниципального образования

город Александров (ИКМО г. Александров,

Владимирская область,

ул. Свердлова, д.2, тел. 2-62-88

 

Заинтересованное лицо: Толстов Владимир

Алексеевич

Владимирская область, город Александров

ул. Нагорный переулок, д.3

 

Третье лицо: Александровская городская

прокуратура,

г. Александров, ул. Гусева , д.2.

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене Постановления избирательной комиссии муниципального образования город Александров № 33 от 26.04.2014 «О регистрации Толстова Владимира Алексеевича кандидатом на должность Главы муниципального образования город Александров на досрочных выборах Главы муниципального образования город Александров

18 мая 2014 года»

 

26 апреля 2014 года Избирательная комиссия Муниципального образования город Александров зарегистрировала в качестве кандидата для участия в досрочных выборах Главы Муниципального образования город Александров Толстова Владимира Александровича. Я считаю, что данная регистрация является незаконной и подлежит отмене по следующим основаниям:

1. В соответствие со статьей 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пунктом 3 статьи 30 Закона Владимирской области от 13 февраля 2003 года № 10-ОЗ «Избирательный кодекс Владимирской области», «решение о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов, принятое в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, оформляется протоколом, в котором должны быть указаны:

1) число зарегистрированных делегатов (участников) соответственно съезда, конференции, общего собрания, заседания иного органа политической партии;

2) число делегатов (участников), необходимое для принятия решения о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов;

3) решение о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и итоги голосования по этому вопросу (с приложением списка кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу);

4) решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения при выдвижении избирательным объединением списка кандидатов;

5) дата принятия решения».

С целью уточнения данной нормы, а также установления единых требований к документам, предоставляемым кандидатами в избирательную комиссию, в соответствии с пунктом 14 статьи 14 Закона Владимирской области от 13.02.2003 года № 10-ОЗ «Избирательный кодекс Владимирской области» Избирательная комиссия Владимирской области постановила:

1. Одобрить типовой Перечень и формы документов, представляемых при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, выборных должностных лиц местного самоуправления, подготовке и проведении местного референдума (прилагается).

2. Рекомендовать избирательным комиссиям муниципальных образований, территориальным избирательным комиссиям, на которые возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований, принять постановление «О перечне и формах документов, представляемых при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, выборных должностных лиц местного самоуправления, подготовке и проведении местного референдума».

В соответствии с федеральным законодательством, избирательным законом Владимирской области и Постановлением Избирательной комиссии Владимирской области № 246 от 10.12.2010 года «О типовом перечне и формах документов, представляемых при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, выборных должностных лиц местного самоуправления, подготовке и проведении местного референдума» избирательное объединение должно представить в избирательную комиссию решение, выполненное в форме протокола. В соответствии с Постановлением Избирательной комиссии Владимирской области № 246 от 10.12.2010 года, приложение № 4, в данном решении должно быть указано:

1. Число зарегистрированных делегатов съезда (конференции, участников собрания).

2. Число делегатов, необходимое для принятия решения в соответствии с порядком принятия решения, указанного в уставе избирательного объединения;

3. По третьему вопросу слушали: «О выдвижении кандидата на должность главы муниципального образования _____________________________»

(наименование муниципального образования)

В соответствии со статьей 30 Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области» съезд, конференция, собрание избирательного объединения

Выдвинуть кандидатом на должность главы муниципального образования

, дата рождения года, (фамилия, имя, отчество) (число) (месяц) (год) образование, место жительства (уровень образования) (наименование субъекта Российской, Федерации, район, город, иной населенный пункт) (наименование основного места работы или, службы, должность, при их отсутствии — род занятий) (сведения об исполнении обязанностей, депутата на непостоянной основе и наименование представительного органа, депутатом которого является кандидат) (сведения о неснятой или непогашенной судимости) (принадлежность к общественному объединению и статус в нем)

(«За»____ чел., «Против»____ чел.).

 

В избирательную комиссию кандидатом Толстовым Владимиром Алексеевичем был представлен комплект документов для выдвижения, в котором, вместо требуемого решения, выполненного в форме протокола, находилась «Выписка из протокола заседания местного Политического Совета Александровского района местного отделения Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На основании данного документа невозможно установить, за какие вопросы участники заседания голосовали открыто, а за какие — тайно, также невозможно установить, сколько человек проголосовало за тот или иной вопрос повестки. В нарушение Постановления Избирательной комиссии Владимирской области № 246 от 10.12.2010 года, была нарушена форма и не указаны сведения подлежащие указанию.

 

2. Еще одним существенным нарушением при выдвижении кандидата на должность Главы муниципального образования город Александров является нарушение Устава Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Так, Уставом определено, к чьей компетенции относится выдвижение кандидатов, а именно:

«14.6. К компетенции Конференции (Общего собрания) относится:

14.6.5. выдвижение тайным голосованием:

14.6.5.1. по согласованию с Региональным политическим советом либо с Президиумом Регионального политического совета в случае, установленном п. 13.9.10.14 настоящего Устава, кандидатов (списков кандидатов) в депутаты или на иные выборные должности в органах местного самоуправления, за исключением кандидатов (списков кандидатов) в депутаты представительных органов и глав муниципальных образований административных центров соответствующих субъектов Российской Федерации при наличии в этом административном центре нескольких местных отделений Партии».

В соответствии с данной нормой выдвижение отнесено к компетенции Конференции (Общего собрания), и местный политический совет не имел права выдвигать кандидатуры на выборы:

«14.7.6. Местный политический совет:

14.7.14.1. выдвигает тайным голосованием по согласованию с Региональным политическим советом либо с Президиумом Регионального политического совета в случае, установленном п. 13.9.10.14 Устава, кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления (если иной порядок не установлен настоящим Уставом».

 

3. Как было упомянуто выше, вместо установленного решения, выполненного в форме протокола, в комплекте документов для регистрации Толстова В.А. в качестве кандидата для участия в выборах находилась выписка из протокола заседания местного Политического Совета Александровского района местного отделения Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Необходимо принять во внимание, что даже представленная в нарушение предусмотренных законодательством требований выписка из протокола не соответствует установленным нормам.

Выписка из протокола представляет собой точную копию части текста подлинного протокола, относящегося к тому вопросу повестки дня, по которому готовят выписку. При этом воспроизводят все реквизиты бланка, вводную часть текста, тот вопрос повестки дня, по которому готовится выписка, а также текст, отражавший его обсуждение и принятое по нему решение. По представленному кандидатом документу нельзя однозначно судить, как проходило выдвижение, за что голосовали. Составленная в нарушение установленной формы выписка из протокола тем более не может являться полноценной заменой требуемого в соответствии с Постановлением Избирательной комиссии Владимирской области документа.

 

Таким образом, при подаче документов для регистрации кандидата было нарушено избирательное законодательство, Федеральный закон «О политических партиях» и Устав Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Кандидатом не представлен документ, подтверждающий факт его выдвижения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.259, 261 ГПК РФ

 

ПРОШУ

1. Признать Постановление № 35 от 26.04.2014г. «О регистрации Толстова Владимира Алексеевича кандидатом на должность Главы муниципального образования город Александров на досрочных выборах Главы муниципального образования город Александров 18 мая 2014 года» незаконным и отменить.

 

Приложение:

 

— копия заявления — 4 экз.;

— квитанция оплаты государственной пошлины;

— копия выписки из протокола заседания местного Политического Совета Александровского района местного отделения Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — 4 экз.

 

06 мая 2014 года _______________А.В. Маринин

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*