Роспотребнадзор о ситуации, связанной с распространением вируса ближневосточного респираторного синдрома

MERS-CoVРоспотребнадзор продолжает мониторинг за эпидемиологической ситуацией связанной с распространением вируса ближевосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) и результатами научных исследований по изучению указанной инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 05.05.2014 общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом (MERS-CoV) в мире составляет 497 случаев, в том числе 131 случай с летальным исходом.

Отмечено значительное расширение циркуляции возбудителя с момента появления данной инфекции. На сегодняшний день заболевания зарегистрированы в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейт, Египет, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии – 414, в том числе 115 случаев с летальным исходом.

Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока.

Резервуар инфекции остается неизвестным, однако, эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды), кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей.

Отмечены случаи инфицирования от больных людей в условиях стационара.

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости заботиться о своем здоровье и в обязательном порядке посещать врача в случае появления симптомов острой респираторной инфекции после возвращения из поездок в страны Ближнего Востока.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*