Александр Кирюхин: «Мы разрабатываем новую модель здравоохранения Владимирской области»

kiruhin obsled14 мая в Муромском районе прошёл единый информационный день для журналистов области на тему «Работа органов государственной власти в сфере здравоохранения в сельских районах Владимирской области». Он был подготовлен комитетом общественных связей и СМИ совместно с областным департаментом здравоохранения. Об основных направлениях организации работы в сфере здравоохранения представителям СМИ рассказали директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, глава округа Муром Евгений Рычков, главный врач Муромской городской больницы № 3 Татьяна Моисеева и главный врач Амбулатории поселка Механизаторов Анна Мягкова.

«Сегодня, выполняя задачу, которую перед нами поставил Президент России Владимир Путин, – о повышении доступности медицинской помощи, особенно на селе — мы разрабатываем новую модель здравоохранения. Медицинская помощь едет к пациенту, и это даёт ощутимые результаты», — считает Александр Кирюхин.

Выездные формы работы наиболее широко используются центральными районными больницами, имеющими разветвленную сеть структурных подразделений (участковые больницы, амбулатории, ФАПы). Кроме того, такая форма позволяет населению получить квалифицированную диагностику и помощь бесплатно.

«У людей должен быть выбор. Нужно не бороться с платными услугами, а совершенствовать систему обязательного медицинского страхования», — уверен А. Кирюхин.

Директор департамента также остановился на вопросах оптимизации и централизации руководства медицинскими учреждениями. Например, в округе Муром до недавнего времени в системе здравоохранения работало 19 юридических лиц. При такой схеме невозможно достичь согласованности действий и правильного, эффективного распределения денежных средств. По мнению А. Кирюхина, оптимизация и централизация необходимы. При таком подходе сокращается количество «чиновников от медицины».

Директор департамента подчеркнул, что при реструктуризации ни в коем случае не произойдёт сокращение штатов медицинских работников.

По состоянию на 1 января 2014 года медицинскую помощь сельскому населению Владимирской области оказывают 328 фельшерско-акушерских пунктов, 13 районных больниц, 5 участковых больниц, 4 самостоятельные амбулатории, 13 центральных районных больниц и 6 передвижных медицинских лечебно-диагностических комплексов. Стационарная медицинская помощь сельскому населению оказывается на 189 круглосуточных койках в 15 медицинских учреждениях, расположенных в сельской местности.

Кроме того, отметил, А.Кирюхин, департаментом здравоохранения ведётся планомерная работа по подготовке медицинских кадров — врачей, фельдшеров и медсестёр. За последние два года к работе в сельской местности привлечен 21 специалист. Все они получили единовременную компенсационную выплату в 1 миллион рублей.

Коснулся А. Кирюхин и важного вопроса организации работы по максимально раннему выявлению заболеваний. По его мнению, диспансеризация населения – задача номер один. «Для нас важны не только и не столько количественное, но главное – качественное проведение профилактических осмотров», — подчеркнул Александр Викторович.

В 2013 г. областным департаментом здравоохранения приобретены 10 мобильных комплексов для диспансеризации (5 – для взрослого населения, 5 – для детей). В результате использования этих мобильных комплексов в 2013 году было осмотрено 3753 человека. Оказалось, что некоторые жители сельской местности не были на приёме у врачей-специалистов по нескольку лет. В рамках государственной программы развития здравоохранения региона запланировано приобретение передвижного центра здоровья. В области ведётся работа по оснащению и внедрению в учреждениях здравоохранения, в том числе и в учреждениях, оказывающих скорую медицинскую помощь, системы телеЭКГ.

А. Кирюхин сообщил, что планомерная работа уже даёт свои результаты: за последние несколько лет смертность населения снизилась со 1300 до 800 человек на 100000 жителей. Здесь сыграло свою роль и изменение характера оказания скорой медицинской помощи, которая начинается уже при транспортировке больного.

Главный врач Муромской городской больницы № 3 Т. Моисеева провела для журналистов экскурсию по больнице. За период реализации региональной программы модернизации здравоохранения в учреждении проведен капитальный ремонт на 47,9 миллионов рублей и приобретено 77 единиц медицинского оборудования на общую сумму 60 миллионов рублей. Ежегодно в больнице получают стационарное лечение около 12000 пациентов, из которых 70 процентов больные, требующие экстренной помощи. Представители прессы посетили кабинет компьютерной томографии, травматологическое отделение по проведению операций с применением металлоостеосинтеза, комнаты реабилитации. Кроме того, Т. Моисеева отметила, что в поликлинике и стационаре работают диагностические службы: рентгенологическое отделение, отделение функциональной диагностики, кабинет эндоскопии, ультразвуковой диагностики, клинико-диагностическая и иммунобиологическая лаборатория. Имеются отделение переливания крови, физиотерапевтическое отделение. По ряду направлений больница работает как межрайонный центр.

Журналисты также посетили амбулаторию посёлка Механизаторов, которая оказывает первичную медико-санитарную и стационар-замещающую медицинскую помощь. Этот вид услуг очень востребован населением, поскольку пациент получает её без отрыва от семьи. Представителям СМИ показали кабинеты доврачебного приёма, кабинеты врача общей практики, процедурные, акушерские, стоматологические, физиотерапевтические кабинеты, лабораторию и дневной стационар.

Кроме того журналисты посетили Орловский фельдшерско-акушерский пункт. Он обслуживает население численностью 827 человек, в том числе 118 детей. В рамках региональной программы модернизации здравоохранения в 2013 году завершен его капитальный ремонт. На реконструкцию затрачено 2,5 миллиона рублей.

Пресс-служба администрации ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*