Роспотребнадзор об обращениях по поводу укусов клещами

5622f380d6b0114145822b328b426eccПо поводу укусов клещей в лечебные учреждения области уже обратились 239 человек, в том числе 89 детей. Исследовано 20 клещей, снятых с людей, у 4-х из них обнаружен антиген клещевого вирусного энцефалита (Суздальский р-н — 2, Ковровский р-н, г. Владимир). Случаев заражения людей КВЭ и клещевым боррелиозом не зарегигстрировано.

 

Всего по области на 13.05.2014г. акарицидная (противоклещевая) обработка проведена в загородных лечебно-оздоровительных учреждениях области на площади 8.1 га .

 

За последнюю неделю обратились по поводу укусов клещей по области 13 человек, в том числе 2 детей. Положительных результатов на клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз нет.

 

Управление Роспотребнадзора напоминает, что наиболее эффективное средство профилактики клещевых инфекций в нашем регионе — индивидуальная защита от присасывания клеща.

 

Вероятность присасывания можно уменьшить, выполняя несколько простых рекомендаций:

— Собираясь в лес, на дачу, на природу надевайте плотную одежду, полностью прикрывающую тело. Желательно – светлую, однотонную, чтобы клеща было легче заметить. Брюки заправьте в носки, рубашку в брюки, выберете рубашки на плотно прилегающих манжетах, закройте голову капюшоном или шляпой.

— Пользуйтесь репеллентами – их выбор в аптеках достаточно велик.

— После прогулки внимательно осмотрите все тело и одежду – клещи присасываются не сразу, а в течение 2-х часов.

— Присосавшихся клещей следует немедленно удалить самостоятельно или обратиться к в лечебное учреждение.

Сдать снятого клеща на анализ можно в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии по адресу ул. Офицерская, 20 (тел. 54-16-38)

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*