Диспансеризация: повторное приглашение для всех

диспансеризацияХод диспансеризации во Владимире останется на контроле Совета. К такому решению пришли депутаты на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению, заслушав информацию о об итогах проведения диспансеризации населения города Владимира в прошлом году и о планах на год нынешний.

Елена Салова, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения администрации Владимирской области, отметила низкий процент выполнения плана – 51,2 процента. В общей сложности пришли к врачам, чтобы получить достаточно полное представление о собственном здоровье, 24 тыс. 817 человек.

Несмотря на то, что два руководителя госучреждения даже были привлечены к дисциплинарной ответственности за невыполнение планов по диспансеризации, общая ситуация не изменилась: горожане, имея больше возможностей для мониторинга самочувствия, по сути, проигнорировали диспансеризацию. Специалисты отметили одну из тенденций – приступило к диспансеризации значительно больше граждан, нежели тех, кто прошёл её. Владимирцы не смогли или не захотели пройти оба этапа кампании.

В тоже время на итоги диспансеризации повлияли и отношение к здоровью работников работодателей. В некоторых компаниях обязательными являются профосмотры, но есть и фирмы, где сотрудников не отпускают для визита к врачам.

Заместитель главы города Елена Овчинникова предложила помощь городского Совета в привлечении граждан к диспансеризации. Она отметила возможности КТОСов и районных администраций в данном деле. Совет взял данный вопрос на контроль.

На заседании была заслушана информация о предоставлении грантовой поддержки общественным организациям. Роман Власов, заместитель главы администрации города, отметил, что в нынешнем году объем фонда был увеличен с 748 тысяч рублей до 1 миллиона.

Претенденты доказывали важность своих претензий на муниципальные деньги публично. Эта форма была и наглядной, и эффективной, отметил докладчик. По итогам работы конкурсной комиссии гранты получили 23 общественные организации. Среди них были и объединения, которые активно участвуют в данном конкурсе, например, инвалиды-общественники, а также несколько новых организаций – Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел, Федерация капоэйра Владимирской области, ВРОМО народов восточной культуры «Бяхет».

Роман Власов, отвечая на вопросы депутатов, заметил, что пока выделенный на гранты миллион рублей является оптимальным показателем. Не все общественники имеют полное и грамотное представление о возможностях грантовой поддержки. Весомую помощь им оказывают специалисты Управления по связям с общественностью и СМИ, которые консультируют и обучают претендентов при оформлении заявки на грант.

У каждого проекта есть свой куратор, в том числе, и из числа депутатов Совета. В этом году отмеченных материальной поддержкой традиционно много проектов, посвященных увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, ее участников, а также поддержаны начинания по профилактике экстремизма в молодежной среде, против асоциальных явлений. Проекты объединений общественников с ограниченными возможностями помогут раскрыть таланты и дарования взрослых и детей. Муниципалитет поддержал проекты: «Театр увлечений без ограничений», «Социальная реабилитация инвалидов с нарушением слуха через познание истории родного края», а также организацию и проведение выставки творчества детей-инвалидов и т.п.

Источник: Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*