Судьба старейшего кинотеатра города обсуждается на городском Совете

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКинотеатр «Художественный» может обрести инвестора? На заседании комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту Совета народных депутатов вновь были рассмотрены варианты привлечения инвестиций для восстановления кинотеатра и возвращение его в строй действующих.

Это уже третья попытка властей города найти для старейшего кинотеатра состоятельного арендатора. С 2009 года его пытались то сдать в аренду, то в концессию. При этом одно из основных условий остается прежним – кинотеатр был и будет в муниципальной собственности. Администрация города предложила рассмотреть решение «О согласовании привлечение инвестиций для реконструкции здания кинотеатра «Художественный». Речь идёт о проведении открытого конкурса на право заключить инвестиционный договор. Победитель должен разработать проект реконструкции, провести все работы по приведению здания в надлежащий вид не более чем за 4 года и сохранить профиль этого учреждения культуры – кинопрокат.

По оценке представителей городской администрации, объем инвестиций составит порядка 60 млн. рублей, из которых не менее 40 миллионов могут быть потрачены на реконструкцию и 20 млн. рублей на замену оборудования.

Для инвестора, как считают в мэрии, может быть интересен пункт договора, который предусматривает увеличение площадей. Однако пристройка может появиться не с парадной стороны кинотеатра. Сам фасад является объектом охраны. Депутаты акцентировали внимание администрации города на необходимость вести работы под контролем специалистов профильных ведомств. Председатель комитета Кирилл Ковалёв отметил, что история с поиском инвестора для «Художественного» сильно затянулась, в том числе, и по объективным причинам. Поэтому, если есть сегодня еще один вариант решения данной проблемы, который будет интересен бизнесу, то необходимо его рассматривать. Депутаты поддержали принятие данного решения.

Также были поддержаны обращения Совета к губернатору области С.Ю. Орловой о присвоении средней школе №5 с углубленным изучением отдельных предметов имени героя Советского Союза Павла Семёновича Маштакова и аналогичное – о присвоении средней общеобразовательной школе №11 имени заслуженного учителя РСФСР Марии Фёдоровны Мануйловой. Она долгое время работала здесь директором.

На заседании был заслушан доклад главного архитектора города Андрея Быкова о современном состоянии и планах по развитию исторического ядра города. Он подробно рассказал о сложившихся градостроительных решениях, которые определили лицо центра Владимира, а также отметил несколько вариантов развития пешеходного движения в историческом ядре. Подробно главный архитектор остановился на проекте набережной на левом берегу Клязьмы. Её проектирование продолжается, но некоторые данные известны: протяженность порядка 2 километров, предусмотрены два схода, пятиметровые опоры, шумозащитные экраны, лифты.

Депутат Владимир Фирсов высказал свой взгляд на развитие исторического центра. Он считает, что существует перекос в сторону предприятий коммерческой сферы, которые не заняты продвижением товаров для туристов и гостей. Также депутаты поинтересовались возможностью принять водные процедуры в районе возводимого городского пляжа. Пока этот вопрос остаётся открытым.

Депутат Ирина Машковцева озвучила предложение Ассоциации пенсионеров. Они предлагают использовать площадку, на которой сейчас находится кафе «Блинчики» под организацию концертов. Тем более, что с неё откроется отличный вид на Клязьму.

В завершении заседания депутаты ознакомились с информацией об организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Планируется, что в этом году будет создано 750 временных рабочих мест для детей. На эти цели в бюджете заложено на 300 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Это даст возможность поднять ребятам заработную плату. По информации начальника управления по делам молодежи администрации города Владимира Елены Аксёновой, в среднем ребята могут заработать от 4500 до 7000 рублей.

Также прошло заседание комитета по бюджетной и налоговой политике, где был рассмотрен большой блок вопросов, связанных с поступлением и перераспределением средств. Депутаты одобрили выделение средств в рамках наиболее значимых городских проектов, среди которых – объекты адресной инвестиционной программы, субсидии на заработную плату педагогическим работникам и др.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*