У каждого ребенка есть право на благополучное детство

IMG_64771Семьи, требующие особенного внимания, посетил глава города Серей Сахаров. Он взял под личный контроль наиболее актуальные для них проблемы.

Во Владимире 747 неблагополучных семей, 325 из них неоднократно были отмечены специалистами органов опеки, как нарушающие права ребенка на сытое и комфортное детство. В последние годы выстроена чёткая и солидная система работы с такими родителями. Задействованы несколько социальных служб, а также органы контроля и профилактики, представители районной власти. Именно поэтому в рейд по «неблагополучным» адресам Сергей Сахаров и заместитель главы города Елена Овчинникова отправились с кураторами данных семей из всех заинтересованных ведомств.

Ольга П. воспитывает двух дочек – годовалую и трехлетнюю. На момент посещения была только младшая, старшая гостит у родственников. Специалисты отметили, что в ее комнате чисто, ребенок выглядит аккуратно. Главе города мамочка стала жаловаться на трудные коммунальные условия: дом старый, удобств нет, плохо работает отопление. Сергей Сахаров обещал выяснить, что можно изменить. Попутно предложил матери помощь в закупке игрушек, мебели. Специалисты органов опеки отметили приятные перемены в жизни Ольги: проблемы со спиртным, похоже, решены, она привязана к своим дочерям и строит планы на будущее. Глава города пожелал ей не терять веры в себя, не сбиваться с выбранного пути, тем более, то за ней сейчас – две дочери, которым нужна добрая, заботливая, понимающая мама.

Более сложная ситуация оказалась во второй семье. У Анны С. Шестеро детей. Она воспитывает их с сожителем. Четырехкомнатная квартира нуждается в ремонте, но многодетная мама не спешит за него браться. И дело не только в том, что работа требует значительных трат. Здесь прописан отчим Анны, и пока не разделены лицевые счета, она вынуждена платить и за него. Впрочем, платят по счетам тут крайне нерегулярно. За долги выключен газ и регулярно отрезают свет. Анна, как и Ольга, не работает, основной источник дохода – детские пособия.

Проверяющие предложили несколько вариантов устройства детей в летний период, дети-школьники учатся в школе-интернате. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Владимира Светлана Садовникова отметила, с одной стороны, привязанность этих матерей к своим детям, но при этом определенный уровень иждивенчества данной категории, завышенные ожидания от власти. На ее взгляд, задача специалистов не только помочь материально, но и попытаться изменить психологию отношения к себе и ребенку.

Елена Овчинникова уверена, что сегодня создана эффективная система выявления неблагополучных семей, есть грамотный подход к формам профилактики. Довольно часто для оступившихся родителей достаточно только одного предупреждения. В тоже время отработан механизм изъятия детей из семей, как мера незамедлительного реагирования на вопиющие случаи родительской беспечности. Елена Васильевна отметила работу всех социальных, реабилитационных служб, которые годами ведут такие семьи, чтобы защитить интересы детей на благополучное детство.

Сергей Сахаров, отмечая, что в последние годы во Владимире стало меньше семей со статусом неблагополучные, акцентировал внимание на детях, на том, как важно, успеть вовремя органам опеки увести малышей из хронически неблагополучных семей. «Мерами социальной поддержки многие из таких семей пользуются в большом объеме. Но не всегда дети чувствуют себя счастливыми при горе-родителях. Наша задача в самых тяжелых ситуациях оградить малышей от маргиналов, использовать богатый положительный социальный опыт работы учреждений реабилитации, временных центров, чтобы дети вырастали в иной среде, с позитивной мотивацией к труду, к своим обязанностям, с амбициозными карьерными планами», — отметил глава города.

 

Источник: Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*