Народным промыслам нужна региональная торговая площадка

91408698_large_mster731 мая в рамках II Экономического форума «Владимирская область – территория динамичного развития» прошло заседание «круглого стола» на тему «Возрождение ремесленничества как фактор формирования самобытного имиджа региона (проблемы и пути решения)». В ходе оживленной дискуссии родилась идея создания в 33-м регионе специальной торговой площадки для доведения изделий народных мастеров до потребителя. Эту инициативу поддержали председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин и замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Сергей Жданов.

Последний, в частности, подчеркнул: «Мне приятно побывать в вашем крае, познакомиться с изделиями народных мастеров. Продукция достойная, нужно решать вопрос доведения их до потребителя. Мы сегодня в Министерстве активно решаем эту задачу – пытаемся уговорить торговые сети разместить на торговых площадях изделия мастеров народных художественных промыслов. Что касается Владимирской области, то ваш регион вполне может стать пилотным в создании тематических магазинов изделий народных мастеров».

Все участники «круглого стола» отметили, что народные промыслы и ремесленничество возрождаются и популяризируются там, где на мастеров обращает внимание руководство региона. К таким областям можно отнести столичный регион, Нижегородскую, Кировскую, а теперь и Владимирскую область. Губернатор Светлана Орлова поддержала идею проведения в сентябре 2014 года международного фестиваля ремесленников «Владимирская Русь», цель проведения которого – формирование постоянной площадки продвижения продуктов народного творчества. Выступающие рекомендовали региональным туроператорам включать предприятия народных художественных промыслов в туристические маршруты и размещать информацию о них в туристических проспектах и буклетах.

Были озвучены и основные проблемы этого сектора экономики: высокая доля ручного труда, недостаток оборотных средств, отсутствие преемственности поколений, необходимость повышения субсидирования.

Участники заседания предложили департаменту культуры и туризма администрации Владимирской области разместить на сайте органа власти реестр мастеров народных промыслов. Гендиректор ООО «Градпроект» Наталья Богатырева подчеркнула: «Мастера должны объединяться, знать друг друга в лицо. А для того, чтобы о нас узнали предприниматели, необходимо создать рейтинг мастеров. Тогда появятся и предложения, и совместные проекты можно будет реализовывать».

Благодаря администрации Владимирской области два предприятия – ЗАО «Мстёрский ювелир» и ПК «Центр традиционной Мстёрской миниатюры» включены в перечень предприятий народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета. В настоящее время в Министерстве промышленности и торговли РФ рассматриваются документы ООО «Фабрика «Ковровская глиняная игрушка» по включению в вышеназванный перечень.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*