Состоялось внеочередное заседание Заксобрания

20513 июня прошло внеочередное заседание Законодательного Собрания. Депутаты рассмотрели 9 вопросов.

Причиной собраться вне графика послужила прежде всего необходимость внести изменения в Избирательный кодекс Владимирской области, так как выборы в ряде районов пройдут уже в сентябре этого года. Корректировка не затронула основ и принципов избирательного законодательства, а касалась технических моментов – региональный закон приводился в соответствие с федеральным. В частности, нынешняя редакция более детально регламентирует требования к документам, предоставляемым кандидатами в избирком, четко устанавливает, кто должен собирать подписи, уточняет правила проведения процедуры. Кроме того, отныне избиратели будут иметь более полную информацию о кандидатах, в частности, об имевших место судимостях.

Также в соответствие с федеральным законом были внесены изменения и в областной закон «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов»: при расчете этой квоты в среднесписочную численность не будут включаться работники, условия труда которых признаны вредными. Как подчеркнула вице-спикер Заксобрания Ольга Хохлова, сама квота при этом не уменьшится.

Депутаты приняли постановление, которым одобрили федеральный закон о поправке в Конституцию РФ. Речь идет об изменившемся порядке формирования Верхней Палаты Парламента. Помимо представителей законодательных и исполнительных органов регионов в Совет Федерации войдут сенаторы, назначаемые Президентом (их численность не может превышать 10% от числа представителей регионов). «В нынешнем виде Совфед состоит только из сенаторов-регионалов, а собственно Российская Федерация как госорган не представлена. Конечно, Совет Федерации и создавался как палата регионов, но для решения вопросов федерального уровня. Так что ввести в нее представителей Президента вполне логично», — пояснил председатель комитета по вопросам госустройства, правопорядка и местного самоуправления Роман Кавинов.

Пресс-служба ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*