В рамках экономического форума в ВлГУ проходила выставка достижений образовательных учреждений города и области

adc8bf2f8eВо время II экономического форума «Владимирская область – территория динамичного развития» ВлГУ стал площадкой для проведения не только двух круглых столов, но и тематической выставки, на которой образовательные учреждения города и области представили свои разработки и проекты.

Экспозиция ВлГУ включала в себя результаты исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники в вузе.

Выставку осмотрели представители областной администрации, крупнейших предприятий Владимирской области и других регионов. В частности, ее посетили зам. директора ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» Николай Евтихиев, заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков и заместитель губернатора области, руководитель аппарата Сергей Невзоров.

Центральное место выставки занял мобильный лазерный маркер, приобретенный в рамках реализации проекта «Владимирский инжиниринговый центр в области лазерного машиностроения при ВлГУ». Начальник отдела сопровождения данного центра Андрей Григорьев продемонстрировал функциональные возможности маркера по нанесению цветной маркировки, изображений фотографического качества и микрошрифтов.

Не меньший интерес у посетителей вызвали разработки системы управления беспилотными летательными аппаратами, проводимые молодыми учеными ведущего вуза региона — Александра Гамаюнова, Марии Ходак, Павла Герасимова и Дмитрия Егорова. Основная идея и новизна системы состоит в дистанционном управлении сетью беспилотных летательных аппаратов через Интернет, их централизованном контроле в режиме реального времени, отслеживании, накоплении и анализе показаний различных датчиков, в том числе фото- и видеокамер.

Особый интерес гостей выставки вызвал проект загородного дома с комбинированными функциональными возможностями Максима Коробова (АСФ). Его привлекательные особенности — низкая стоимость при высокой скорости постройки. Вице-губернатор Михаил Колков предложил молодому ученому разработать проект такого же дома для проживания нескольких семей.

Аппаратно-программный комплекс идентификации лиц в потоке АПК «АРБИЛ», созданный Павлом Шаминым и Александром Лохановым (ИМПИБН), также был представлен на выставке. Он предназначен для автоматического распознавания людей, находящихся в контролируемой зоне с дистанции от двух до пятидесяти метров. В качестве исходной информации для работы комплекса используется видеопоток, полученный с камер видеонаблюдения.

Молодые ученые факультета радиофизики, электроники и медицинской техники Роман Струнин, Роман Искаков, Виктор Гуменный и Халед Салах представили актуальные разработки в области биоинженерии:

— регистрирующее устройство биоимпедансного идентификатора личности;

— систему нейросетевого анализа электрокардиосигнала;

— биотехническую систему фотоплетизмографии.

Данная система позволяет производить нейросетевой анализ электрокардиограммы и вариабельности ритма сердца, используя комплексную информацию о форме электрокардиограммы и ритме сердца с минимальным количеством регистрируемых каналов. Применение таких сетей позволяет повысить эффективность системы по обнаружению патологий и предусматривает возможность обучения в процессе работы.

Среди остальных экспонатов выставки, подготовленных студентами, аспирантами и молодыми преподавателями ВлГУ:

— микропроцессорный программно-аппаратный комплекс имитационного моделирования сети цифровых датчиков напряженности электростатических полей Земли. (Дмитрий Орешкин, Дмитрий Разумов — ИПМИБН);

— продвижение технологии литья с опрессовкой под высоким давлением и освоение на предприятиях Владимирской области производства высокогерметичных деталей для нужд авиационной, ракетно-космической и автомобильной техники техники (Максим Денисов — МТФ);

— ветроустановка с генератором на постоянных магнитах (Евгений Арефьев — АТФ);

— фильтр для очистки теплоносителя в системе охлаждения поршневых двигателей (Павел Эйдель — АТФ);

— отливки из оловянных сплавов художественного назначения

Помимо экспозиции Михаил Колков осмотрел создаваемую лабораторию энергоэффективных технологий (проект «Кадры для регионов»). Были представлены научные лабораторные площадки, стенды и действующая модель солнечной батареи, на которых в рамках реализации проекта студенты, а также сотрудники профильных предприятий в рамках повышения квалификации буду изучать различные системы энергоэффективности и искать пути ее повышения.

Вице-губернатор высоко оценил возможности данного лабораторного комплекса, который станет одним из значимых факторов подготовки квалифицированных кадров для предприятий Владимирской области, а значит, внесет свой вклад в развитие региональной экономики.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*