Фестиваль русской игровой культуры «Славянские игры»

1341841905_70148883_1296726428_46965786_aleksey_shalaev_ak12 июня 2014 года управление культуры и туризма, Центральный и Загородный парки приглашают всех жителей и гостей города на фестиваль русской игровой культуры «Славянские игры»!

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Именно оно помогает нам формировать и сохранять самобытное сознание, этнокультурные и мировоззренческие черты народа. Яркой чертой культуры каждого народа являются созданные им игры, на протяжении веков эти игры сопутствуют в повседневной жизни детям и взрослым. Они вырабатывают особые черты менталитета, важные личностные качества, отражают общественное устройство нации и взгляды на мир. В славянских народных играх совмещались развлечение, тренировка и сама уникальная русская культура выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в себе самом. Славянские народные игры – это «предками данная мудрость народная».

Программа фестиваля

Центральный парк культуры и отдыха

(ул.Мира, д.36)

12.00-18.00

 

С 12.00 в Центральном парке начнет свою работу ярмарка народных промыслов «Рукотворная краса». В часы работы выставки на центральной аллее будут представлены изделия декоративно-прикладного творчества и народных ремесел: вязание, керамика, роспись, флористика, вышивка, бисероплетение, текстильные куклы, художественные изделия из меха и кожи, куклы-самокрутки и многое другое. Жители города смогут приобрести эксклюзивные товары ручной работы, принять участие в мастер-классах.

К услугам маленьких гостей праздника будут работать две интерактивные детские анимационные площадки «Там, на неведомых дорожках» и «Дворовые забавы».

Фотоплощадка «Народный костюм» — это выставочная площадка стилизованной традиционной русской одежды XII – XIX вв. Каждый желающий сможет сделать памятное фото в народном костюме.

Также в 12.00 на Чайном подворье можно будет насладиться напитком из плодов, цветков, стеблей или корней лекарственных растений! Рядом будет работать мастерская оберегов.

На сцене парка в это время начнется основная программа. Выступления фольклорных коллективов города будут радовать посетителей парка в течение всего дня! В рамках программы, в 15.35 на сцене начнется дефиле «Русский народный костюм» — зрители смогут услышать рассказ о русском национальном костюме, который используется с древних времён и до наших дней, о его особенностях, в зависимости от конкретного региона, назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины).

Среди множества запланированных мероприятий будут и конные показательные выступления, во время которых наездники выполнят джигитовку. Вниманию посетителей будут представлены показательные бои военно – исторического клуба «Пламя и сталь», рукопашный бой клуба «Росичъ». Ярким завершением праздника станет огненное шоу.

Парк культуры и отдыха «Загородный»

(Судогодское шоссе, д.4)

16.00-21.00

— Выступление-презентация славянских фольклорных групп, творческих коллективов и исполнителей народных песен города Владимира и других регионов;

— Показы славянской народной одежды;

— Традиционные хороводы и танцы славянских народов;

— Показ и проведение славянских народных игр;

— Выставка народных музыкальных инструментов;

— Фестиваль исторических клубов;

— Мастер-классы народных умельцев, славянская гимнастика, славянская оздоровительная практика.

Интерактивные площадки:

— Игра в рюхи;

— Стрельба из рогатки;

— Стрельба из лука;

— Детские народные игры;

— Дегустация кваса.

Источник: Управление культуры и туризма г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*