Светлана Орлова: «Пахать землю, сеять хлеб — всегда было почетно в России»

pahota7 июня в Суздале прошел финал III открытого чемпионата России по пахоте. В соревнованиях мастеров по обработке почвы приняли участие механизаторы из 36 регионов России — от Астрахани до Хабаровского края. Впервые в чемпионате в отдельном зачете участвовали иностранные команды — из Эстонии и Нидерландов.

Организаторами соревнований выступили администрация Владимирской области, ОАО «Росагролизинг», ОАО «Агромашхолдинг» и ООО «Квернеланд Групп СНГ» при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации, Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Всемирной пахотной организации.

«Суздальский район – один из самых красивых во Владимирской области. Сегодня здесь собрались лучшие пахари со всей страны, среди которых много молодёжи – и это прекрасно! Ведь пахать землю, сеять хлеб — всегда было почётно в России. Успехов вам и победы!» — обратилась к участникам соревнований глава региона Светлана Орлова.

В свою очередь, благодарность Губернатору за возможность провести соревнования во Владимирской области выразили член Совета Федерации, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, первый заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Людмила Приданова и другие почётные гости.

По окончании торжественной части Светлана Орлова и заместитель Министра сельского хозяйства России Андрей Волков посетили шоу владимирских тяжеловозов, где были продемонстрированы возможности лучших представителей ценнейшей отечественной породы лошадей.

«Мы поддерживаем коневодство: сохранили породу владимирский тяжеловоз, более того — начали строительство новой конюшни, а в ближайшее время у нас появится и свой ипподром», — отметила Светлана Орлова.

Глава региона также осмотрела выставку племенных животных и продукции крупнейших российских машиностроительных и сельхозпредприятий.

«Агропромышленный комплекс – одно из ключевых направлений в развитии Владимирской области, — подчеркнула Светлана Орлова. – Его удельный вес в валовом региональном продукте – порядка 20 процентов. Более 2 млрд. рублей мы направили на развитие села, на поддержку фермеров и крестьян. Мы открываем новые тепличные комбинаты – в этом году один появился в Петушинском районе и уже подписано соглашение на строительство комбината в Селивановском районе».

 

Отдельного внимания удостоились созданные на Владимирском моторотракторном заводе тракторы «Агромаш-85ТК». Именно на них выступали участники соревнований. По словам механизаторов, эта техника, как никакая другая, позволяет быстро вспахать поле, оставив на нём прямую и равномерную по глубине борозду. Тракторы «Агромаш-85ТК» пришли на смену белорусским машинам уже после Первого открытого чемпионата России по пахоте. С тех пор в модель было внесено более 100 конструктивных доработок, что позволило улучшить характеристики трактора. Как отметил руководитель предприятия Александр Гудков, за последнее время выпуск тракторов на ВМТЗ увеличился с 3 до 70 единиц в месяц.

«Во Владимире с 30 по 31 мая прошёл экономический форм, где на выставке были представлены наши лучшие тракторы, вызвавшие всеобщий интерес, — подчеркнула Светлана Орлова. — Отмечу, что во Владимирской области начато строительство завода по производству техники на газомоторном топливе. Думаю, что и тракторы постепенно будем переводить на газомоторное топливо и успешно конкурировать с Белоруссией, выигрывая у них в мощности, экологичности и цене».

«Мероприятия, подобные этому, поднимают престиж людей, работающих на земле. Очень приятно, что Светлана Юрьевна так тепло относится к сельскому хозяйству, потому что я по опыту знаю: где хороший губернатор, там и хорошие селяне. Надеюсь, что Владимирская область скоро станет одним из лидеров в животноводческой сфере», — сказал замминистра сельского хозяйства Андрей Волков.

Победителем III открытого чемпионата России по пахоте стал представитель Рязанской области Андрей Шаль. Именно ему теперь предстоит защищать честь России на чемпионате мира в Дании в октябре 2015 года. В отдельном зачёте победу одержал голландец Ринко Ян Веркман.

В соревнованиях по мастерству управления трактором «Трактор-шоу» победу присудили механизатору из Курганской области Геннадию Дородне.

В 20-ку лучших вошел и представитель Владимирской области — механизатор ОАО «Шихобалово» Евгений Крутов.

Пресс-служба администрации ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*