Михаил Колков: «Низкий поклон людям, которые во многом определяют качество нашей жизни»

kolkov kiryuhin10 июня во Владимирском академическом театре драмы состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В нём приняли участие заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков, руководители администрации области, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственных учреждений здравоохранения и профильного профсоюза, работники медицинской отрасли 33-го региона.

«Сегодня мы чествуем наших врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, провизоров и фармацевтов – всех, кто связан со здравоохранением. От лица Губернатора Светланы Орловой, себя лично и всей администрации области – низкий поклон людям, которые во многом определяют качество нашей жизни», — поздравил собравшихся Михаил Колков.

Вице-губернатор отметил, что одним из приоритетов социально-экономического развития Владимирской области остаётся повышение заработной платы медицинских работников в соответствии с «майскими» Указами Президента России Владимира Путина. На сегодняшний день средний показатель оплаты труда врачей по региону превышает 35 тысяч рублей. Постепенно решается и кадровая проблема отрасли.

«Благодаря подъёмному миллиону рублей всё больше молодых врачей приходит работать на село. Сейчас рассматривается региональный закон о льготном ипотечном кредитовании для работников отрасли здравоохранения. Кроме того, мы тесно взаимодействуем с рядом мединститутов, заключаем договора. Я думаю, что к осени будет позитивный результат этой работы. В прошлом году к нам пришло на 40 медицинских работников больше, чем в 2012-м. В этом году ожидаем ещё больше специалистов», — сказал директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

Он добавил, что в регионе будет меняться сам подход к организации медицинской помощи. В частности, планируется активизировать работу мобильных комплексов. В прошлом году благодаря такому медицинскому десанту осмотр прошли 45 тысяч жителей области.

«Актуальными остаются вопросы взаимодействия врача и пациента, модернизации системы здравоохранения, государственно-частного партнёрства в этой сфере. Сейчас в трёх городах области на деньги инвесторов реализуются проекты, связанные с услугами гемодиализа. Рассматривается целый ряд мер по укреплению первичного звена. Постепенно закупается новое уникальное оборудование, из последнего — контрпульсатор для диагностики и лечения заболеваний систем кровообращения», — отметил Михаил Колков.

Особое внимание – профилактике и своевременному выявлению заболеваний. В планах у руководства региона строительство областного центра профилактики, который будет координировать работу центральных районных больниц и других учреждений здравоохранения.

В рамках торжественного мероприятия за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие здравоохранения работникам медицинской отрасли 33-го региона были вручены награды Министерства здравоохранения России и администрации Владимирской области.

Пресс-служба администрации ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*