Депутаты ЗС встретились с фермерами Ополья

4520Очередное заседание комитета по аграрной политике и природопользованию ЗС депутаты провели на земле в Юрьев-Польском районе. Законотворцы посетили животноводческий комплекс «Леднево», обсудили наболевшие вопросы с руководителями сельхозпредприятий. Один из них — кредитование. Как правило, аграрии зажаты в тески между деньгами, погодой и отсутствием планового финансирования – прокомментировал председатель комитета Владимир Сипягин. Правительство страны подписало постановление о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей на 15 лет. Но банки действовать не торопятся. Депутат подчеркнул, что если в ближайшее время не будут предприняты необходимые меры, то многие хозяйства нашей области из-за отсутствия денег просто задохнутся. Здесь необходимы срочные действия со стороны Минсельхоза. Именно федеральных ведомств, потому что со стороны исполнительной и законодательной власти сделано все необходимое.

Другой острый вопрос последних лет – как привлечь молодежь на село? Несмотря на достойные зарплаты, люди покидают деревни. Во многих СПК вовсе отсутствуют специалисты, нет рабочих рук. Привлечь людей может только хорошо развитая инфраструктура, уверены народные избранники, а это — детские сады, школы, больницы, а главное достойное жилье. Депутаты ЗС предложили свои способы решения непростой проблемы.

Владимир Сипягин, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию ЗСВО: «У нас есть вариант выхода из тупиковой ситуации. Мы его проработали с департаментом сельского хозяйства, с исполнительной властью. В первую очередь, речь идет о повышении дотаций молодым специалистам и сокращении сроков получения земли для жилищного строительства, тем, кто хочет построить собственные дома. Вместо трех лет ждать нужно будет всего год».

Кроме того, Губернатор региона Светлана Орлова выступила с инициативой вывести на новый уровень развития Владимирский аграрный колледж в Ново-Александрово. Для этого необходимо повысить уровень подготовки специалистов, обеспечить трудоустройство выпускников, с предоставлением жилья. Молодые люди должны быть уверены в завтрашнем дне.

Пресс-служба ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*