За 4 месяца 2014 года вдоль автодорог региона собрано 2550 кубометров мусора

musor iz carПроблемы с несанкционированными бытовыми отходами вдоль дорог Владимирской области обсуждались на заседании региональной межведомственной комиссии по обеспечению выполнения норм и правил, установленных органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере соблюдения чистоты и порядка.

Только за 4 месяца 2014 года дорожными организациями вдоль автомобильных дорог 33-го региона было собрано 2550 кубометров различных отходов, что на 87,4 процента превышает показатели прошлого года. Нередко мусор вывозят сюда из близлежащих населённых пунктов, где отсутствуют необходимые условия для его сбора. Есть проблемы с утилизацией отходов с территорий садоводческих, дачных и гаражных кооперативов, более 67 процентов которых не имеют контейнеров.

Наиболее сложная обстановка сложилась в полосе отвода автомобильных дорог Гороховецкого, Гусь-Хрустального, Вязниковского, Меленковского, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского, Селивановского и Судогодского районов.

«В 2012 году на уборку мусора вдоль дорог было потрачено 37,6 млн. рублей. В 2013 году — 41,1 млн. рублей. А на 1 июня 2014 года уже почти 15 млн. рублей, — отметил начальник Управления автомобильных дорог администрации Владимирской области Михаил Климов. – Есть предложение — по примеру других областей сделать так, чтобы дорожники убирали транзитный мусор только вне населённых пунктов. Это даст возможность сэкономить порядка 25-30 млн. рублей в год, которых хватит на 10 км защитного слоя при ремонте дорог».

Участники заседания поддержали инициативу руководителя управления о разграничении сферы ответственности за уборку мусора в населенных пунктах и за их пределами, а также отметили необходимость внедрения в муниципальных образованиях опыта заключения договоров публичной оферты по утилизации бытовых отходов. В частности, в Кольчугинском районе в результате работы с населением сотрудников городской и районной администраций, председателей комитетов территориального самоуправления, уличкомов и сельских старост с 24 до 41 увеличилось количество населённых пунктов, с которыми были заключены договора на вывоз мусора. Положительные результаты достигнуты также в Собинском и Гусь-Хрустальным районах.

Члены комиссии рекомендовали исполнительным органам местного самоуправления остальных городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений изучить и взять на вооружение опыт своих коллег по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов.

Со своей стороны департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации области совместно с Управлением Росприроднадзора по Владимирской области намерены усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере обращения с отходами на территории региона.

Пресс-служба АВО

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*