Александр Кирюхин: «Мы должны создать правовой механизм досудебного урегулирования конфликтов в медицине»

KS_5_12(108)v_28_0_0В администрации Владимирской области прошел «круглый стол» по теме «Досудебное урегулирование конфликтов в медицине». В мероприятии приняли участие директор регионального департамента здравоохранения Александр Кирюхин, председатель комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Ирина Кирюхина, президент Врачебной палаты Владимирской области Анатолий Ильин, директор Юридического института ВлГУ Ольга Третьякова, представители медицинский учреждений и правового сообщества.

Главный вопрос дискуссии — формирование системы и механизмов защиты медицинских работников и пациентов в условиях возникновения конфликтных ситуаций. Открывая заседание, президент Врачебной палаты Анатолий Ильин отметил: проблема конфликтов в медицине актуальна не только для Владимирской области, но и для всей страны. Несмотря на то, что в последнее время удовлетворенность населения региона качеством медицинской помощи увеличилась, в этой сфере существует обширное поле для работы. Имеют место случаи неуважительного отношения к пациентам со стороны сотрудников медицинских учреждений. Подобные вопросы лежат в плоскости медицинской этики и в плоскости человеческой культуры вообще. Принципиальными документами для представителей медицинского сообщества являются кодекс врачебной чести и кодекс медицинской сестры. И руководителям лечебных учреждений следует регулярно напоминать членам своих коллективов об основных положениях этих документов.

С другой стороны, нередки ситуации, демонстрирующие предвзятое отношение к представителям медицинского сообщества со стороны общественности, СМИ. «Нам всем надо меняться — и медицинским работникам, и населению — находить точки сближения», — считает А. Ильин.

С необходимостью разработки досудебных механизмов решения конфликтов между врачом и пациентом согласен и глава регионального департамента здравоохранения Александр Кирюхин. В своем выступлении он подчеркнул, что судебное решение, в любом случае, – это удовлетворение интересов одной стороны, а надо стремиться к поиску компромисса.

«Мы должны создать правовой механизм досудебного урегулирования конфликтов в медицине», — сказал А. Кирюхин.

В ходе «круглого стола» юрист Городской поликлиники №1 г. Владимира Оксана Ковтеба рассказала о деятельности юридической службы в медицинских учреждениях. Заведующий отделом экспертизы областного бюро судмедэкспертизы г.Владимира Марк Шильт ознакомил присутствующих с тенденцией количественного роста экспертных исследований по так называемым «врачебным делам» в последние три года.

Ольга Третьякова, директор Юридического института ВлГУ, внесла ряд предложений по теме дискуссии. Одно из них – развитие института медиации как наиболее перспективной технологии в решении конфликтов. В этой связи представители Юридического института предложили создать службу досудебного регулирования споров в сфере здравоохранения во Владимирской области. По мнению юристов, в состав структуры целесообразно включить медиаторов (посредников в решении конфликтных ситуаций) и со-медиаторов (представителей врачебного сообщества).

Пресс-служба АВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*