Светлана Орлова: «Культура — не только состояние соответствующей сферы, но и наша экономика!»

orlova beglov kiselev19 июня во Владимирской области открылся V парламентский форум «Историко-культурное наследие России», организованный администрацией Владимирской области совместно с Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

В работе форума принял участие полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Вместе с Губернатором Владимирской области Светланой Орловой он побывал на дискуссионных площадках форума «Молодежь России за сохранение исторического наследия» и посетил с рабочим визитом г.Ковров.

На специальном брифинге в музейно-досуговом центре «Усадьба Танеевых» (Ковровский район) Александр Дмитриевич напомнил, что предыдущий парламентский форум проходил в Костроме. «Теперь победила Владимирская область, потому что не могла не победить. А вообще мы стараемся не «выпускать» форум из ЦФО», — отметил полпред.

А. Беглов высоко оценил усилия Губернатора по возрождению древних городов Владимирской области, в том числе по благоустройству Суздаля.

В свою очередь Светлана Орлова сказала, что администрация области и руководители органов местного самоуправления приступают к серьезной работе по возрождению Гороховца – в целях превращения его в туристический центр, сопоставимый с Суздалем и другими мировыми «жемчужинами». Губернатор рассчитывает, что Агентство стратегических инициатив окажет содействие в реализации программ, направленных на оживление гороховецкого предпринимательства – ведь традиционно Гороховец был центром купечества, причем социально ориентированного.

Государственно-частное партнерство – необходимое условие успешной реализации и других масштабных культурных проектов, в частности – областной программы возрождения дворянских усадеб. А.Беглов назвал усадьбы историческими центрами собирания народной культуры.

«Это богатейший пласт духовной культуры, который помогает нам открывать «новых героев», прокладывать новые туристические тропы, — подчеркнула глава региона Светлана Орлова. — Музей-усадьба Танеевых – это успешный пример возрождения «забытых аллей дворянских гнезд». Таких памятников в области 60, и не всякое муниципальное образование может вытянуть их реконструкцию. Да и на региональном уровне без привлечения инвесторов не обойтись. Поэтому мы с вами прекрасно понимаем, что культура Владимирской области – это не только состояние соответствующей сферы, но и наша экономика!»

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*