В Муроме по факту смерти от отравления угарным газом двух человек возбуждено уголовное дело

9354996_4e41905d42ae5Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту гибели в городе Муроме двух человек от отравления угарным газом, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По версии следствия, молодые супруги с малолетним ребенком в течение 3-х лет арендовали двухкомнатную квартиру в доме, оборудованном газовыми колонками.

12 мая 2014 года родители оставили дочку у бабушки, а сами вернулись домой.

Утром 13 мая 2014 года родственники, обеспокоенные тем, что супруги не выходят на связь, приехали в квартиру, где обнаружили 29-летнюю женщину без признаков жизни, и ее супруга, находившегося без сознания.

Сотрудниками «Скорой медицинской помощи» мужчина был доставлен в местную клинику, где, несмотря на оказанную квалифицированную помощь, 24 мая 2014 пострадавший скончался.

Согласно заключению экспертов смерть пострадавших наступила в результате острого отравления окисью углерода, скопившегося в воздухе квартиры в недопустимой концентрации.

Проведенными мероприятиями с участием экспертов-специалистов в области газового хозяйства установлено, что в 2012 году в квартире производилась замена оборудования на более современное – водонагревательный проточный газовый бытовой аппарат-автомат, который при установке подключен с нарушением правил.

Кроме того, обследованием установлены неисправности вентиляционных каналов и дымоходов дома. В частности, состояние забитых мусором дымоходов оценено с нулевой тягой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, причастных к совершению преступления.

Тщательной и объективной проверке подвергнуты все версии произошедшего, включая правильность установки и технической эксплуатации газового оборудования.

Кроме того, оценивается уровень качества предоставления услуг по техническому обслуживанию жилого дома управляющими компаниями, в которых изъята документация.

3-летняя дочка пострадавших, оставшаяся сиротой, находится под опекой близких родных.

Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с произошедшим, следственное управление призывает владельцев жилых помещений, оборудованных газовыми отопительными котлами и водонагревательными колонками, к проявлению повышенного внимания и предосторожности.

За период 2012-2014 годов следственными органами СКР по Владимирской области возбуждено 5 уголовных дел по фактам гибели граждан в результате острого отравления окисью углерода (города Владимир, Ковров, Струнино, Гусь-Хрустальный, Муром).

При идентичных обстоятельствах погибло 9 человек, в том числе 3 малолетних детей.

Как правило, основными причинами гибели граждан является нарушение правил установки (переоборудования) и эксплуатации внутриквартирного газового оборудования и ненадлежащее исполнение договорных обязательств по техническому обслуживанию домов и созданию условий безопасности населения при предоставлении коммунальной услуги со стороны специализированных и управляющих компаний.

В целях предупреждения наступления трагических последствий приводим отдельные правила безопасности:

— в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» требуйте от ответственного за содержание общего имущества в многоквартирном доме заключения и надлежащего исполнения договора о проверке, очистке и (или) ремонте дымовых и вентиляционных каналов со специализированной организацией;

— помните, что гражданам запрещается:

1) самостоятельно устанавливать и запускать аппарат в работу;

2) закрывать решетку или зазор в нижней части двери или стены, предназначенные для притока воздуха, необходимого для горения газа, в помещении, где установлен аппарат;

3) пользоваться аппаратом при отсутствии тяги в дымоходе;

4) пользоваться неисправным аппаратом;

5) самостоятельно разбирать и ремонтировать аппарат;

6) оставлять работающий аппарат без надзора.

При обнаружении неисправности в работе аппарата необходимо обратиться в специализированную сервисную организацию и не пользоваться аппаратом до устранения неисправностей. При нормальной работе аппарата и при исправном газопроводе в помещении не должен ощущаться запах газа. В иных обстоятельствах, в том числе при отсутствии тяги, немедленно обращайтесь за профессиональной помощью.

Необходимо также помнить, что помещения, оборудованные газовыми приборами, должны быть снабжены окнами с форточкой или другим специальным устройством для постоянного проветривания, расположенным в верхней части окна.

Пресс-служба СУ СКР по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*