ВлГУ начинает прием документов на очную форму обучения

012264b69620 июня ведущий вуз Владимирской области начал прием документов абитуриентов на очную форму обучения на направления бакалавриата, специалитета и СПО.

В главном корпусе ВлГУ оборудована специальная информационная стойка. Консультирование по вопросам приема и обучения в конкретном институте проходит в нескольких аудиториях в главном корпусе. Номера и расположение аудиторий можно узнать на информационной стойке (фойе первого этажа).

Операторы фотографирования и ввода в базу данных информации об абитуриентах находятся в спортивном зале главного корпуса университета.

Основной поток абитуриентов — выпускников школ этого года — ожидается на следующей неделе после получения аттестатов. Тем не менее, уже сегодня было немало желающих подать документы для поступления в ВлГУ.

Первым абитуриентом, прошедшим все необходимые процедуры, стала Софья Кругликова, которая несколько лет назад закончила Вечернюю общеобразовательную школу № 4. Подавать документы она пришла на физико-математический факультет Педагогического института, указанное в анкете направление подготовки — «Физика и математика».

«Я хочу стать учителем математики. И выбор мой неслучаен: я иду по стопам своих родственников. Моя мама — учитель труда, бабушка — воспитатель. У меня есть огромное желание учить детей, и я уверена, что в ВлГУ получу все необходимые знания и умения, для того чтобы стать первоклассным специалистом, настоящим Учителем!» — объяснила выбор будущей профессии Софья.

Напомним, что абитуриенты, поступающие по ЕГЭ на бюджетные места, должны успеть подать документы до 25 июля.

Приемная комиссия работает с 9 до 18 часов с понедельника по субботу.

http://prkom.vlsu.ru/ – сайт приемной комиссии ВлГУ.

Телефон горячей линии: +7 (4922) 477-774.

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ В 2014 ГОДУ

1. Количество бюджетных мест: 2923 (совокупно для головного вуза и двух филиалов в г. Муром и г. Гусь-Хрустальный).

1). Для обучения по направлениям бакалавриата выделено 2305 мест, из них

· 2077 на очную и 228 на заочную формы обучения;

· 12 мест по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» для людей с ограниченными возможностями;

· 91 место – прикладной бакалавриат.

Кстати, некоторые направления бакалавриата, которые ранее были контрактными, в 2014 г. обеспечены бюджетными местами: «Журналистика» – 10 мест; «Стандартизация и метрология» – 10; «Государственное и муниципальное управление» – 10, «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» – 10. На специальность «Педагогика и психология девиантного поведения» также будет осуществляться набор за счет бюджетных средств (16 мест). На два направления магистратуры – «Математика и компьютерные науки» и «Религиоведение» – впервые выделены бюджетные места.

2). В специалитет за счет госбюджета в 2014 г. сможет поступить 54 человека (на 20 человек больше по сравнению с прошлым годом).

3). Для обучения в магистратуре выделено было 389, в аспирантуре – 45 мест.

4). 130 мест выделено для подготовки по программам среднего профессионального образования (СПО).

2. Программы подготовки.

В ВлГУ и филиалах можно обучаться на всех уровнях профессионального образования: СПО и высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура).

Общее количество программ подготовки – 200, они охватывают практически все области образования («Математические и естественные науки»; «Инженерное дело, технологии и технические науки»; «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки»; «Науки об обществе»; «Образование и педагогические науки»; «Гуманитарные науки»; «Искусство и культура»).

В университете и его филиалах продолжает активно развиваться учебный процесс по прикладному бакалавриату. В 2014 г. для реализации практикоориентированных программ выделено 91 место для подготовки по направлениям: «Технологические машины и оборудование»; «Мехатроника и робототехника», «Химическая технология», «Управление качеством», «Агрохимия и агропочвоведение», «Гостиничное дело».

Отметим, что в 2014 г. ВлГУ впервые осуществит прием на «Агрохимию и агропочвоведение» (прикладной бакалавриат, 12 бюджетных мест). В магистратуре новыми направлениями подготовки являются «Лазерная техника и лазерные технологии» и «Инноватика»: для них также выделены бюджетные места.

3. Сроки подачи документов для желающих поступить в ВлГУ для обучения по программам бакалавриата и специалитета:

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРВЫЙ КУРС НАЧИНАЕТСЯ 20 ИЮНЯ.

· Абитуриенты, поступающие по ЕГЭ на бюджетные места, сдают документы до 25 июля.

· Абитуриенты, поступающие по ЕГЭ на контрактные места, подают документы до 15 августа.

· Абитуриенты, которые помимо сданных ранее ЕГЭ должны пройти дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, подают документы до 5 июля.

· Абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ, сдаваемым во вторую волну 2014 г., подают документы до 5 июля.

· Абитуриенты, поступающие по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимым ВлГУ самостоятельно, подают документы до 10 июля.

4. Сроки подачи документов для желающих поступить в ВлГУ для обучения по программам среднего профессионального образования (СПО):

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРВЫЙ КУРС НАЧИНАЕТСЯ 20 ИЮНЯ.

· Прием заявлений в ВлГУ на очную и заочную формы получения образования осуществляется до 15 августа.

· Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 1 августа.

4. Право на прием без вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета имеют:

· победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады (Право должно быть подтверждено соответствующим документом и результатом ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 65);

· чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта (Право должно быть подтверждено соответствующим документом);

· победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников (Право должно быть подтверждено соответствующим документом и результатом ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 65).

Право быть принятым без вступительных испытаний можно использовать только в одном вузе на одном направлении подготовки. При этом необходимо предоставить оригинал документа об образовании.

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В МАГИСТРАТУРУ И НА ПРОГРАММЫ СПО ЛЬГОТ НЕТ.

5. Изменения в перечне подаваемых в 2014 году документов.

При поступлении на ряд направлений подготовки («Электроэнергетика и электротехника»; «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»; «Технология транспортных процессов»; «Педагогическое образование»; «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки); «Педагогика и психология девиантного поведения»; «Психолого-педагогическое образование»; «Специальное (дефектологическое) образование»; «Профессиональное обучение» (по отраслям)) требуется особая МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА.

Список врачей, которых нужно посетить, и анализов, которые нужно сдать, можно уточнить на сайте Приемной комиссии ВлГУ – в Приложении № 5 к Правилам приема.

Отметим, что срок действия данной справки один год. Наличие в справке противопоказаний, тем не менее, не лишает права абитуриента на поступление на выбранное направление (список указан выше). При этом абитуриент должен будет написать заявление о том, что он проинформирован о связанных с указанными противопоказаниями последствиях в период обучения в ВлГУ и последующей профессиональной деятельности.

6. Ранжирование абитуриентов.

Конкурсные списки ранжируются следующим образом:

· по убыванию суммы конкурсных баллов (сумма баллов вступительных испытаний);

· при равенстве суммы конкурсных баллов – по убыванию количества баллов, набранных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной ВлГУ;

· при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право;

· при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие наибольшее количество баллов за индивидуальные достижения.

7. Особенности первого этапа зачисления.

При зачислении в первую волну на одно из заявленных абитуриентом направлений, он перестаете участвовать в конкурсе на остальные, заявленные им направления. Если абитуриент не хочет быть зачисленным на данное направление, ему необходимо в срок до 4 августа лично написать заявление в приемной комиссии ВлГУ об отказе от участия в конкурсе на данное направление.

8. Особенности поступления для абитуриентов из Крыма и Севастополя. Минобрнауки России выделило ВлГУ дополнительные 23 места для поступления данной категории абитуриентов.

Специальности и направления ВлГУ, на которые были распределены места:

Бакалавриат: «Государственное и муниципальное управление» – 2; «Юриспруденция» – 1, «Реклама и связи с общественностью» – 5; «Сервис» – 5; «Хореографическое искусство» – 5. Специалитет: Таможенное дело – 5.

Отметим, что дополнительные бюджетные места предназначены только для жителей Крыма и Севастополя, признанных гражданами РФ в соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014, и не могут быть впоследствии перераспределены.

Абитуриенты из указанного региона подают документы для поступления в ВлГУ с 20 июня по 4 июля. Список необходимых документов прописан в Правилах приема в ВлГУ (стр. 38).

Российские граждане из Крыма и Севастополя могут участвовать в двух конкурсах: конкурсе на дополнительно полученные вузом бюджетные места («крымская» квота) и в общем конкурсе наравне с гражданами других регионов (на бюджетной или контрактной основе).

Внутренние вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на места в рамках «крымской квоты», начинаются 6 июля и завершаются 13 июля.

Если указанные абитуриенты не поступят в ВлГУ по конкурсу на «крымские» места, они смогут принять участие в общем конкурсе согласно правилам (стр. 7), установленным для всех российских граждан. При этом общее число направлений, которые ребята из Крыма и Севастополя могут указать в заявлении о поступлении, должно быть не больше трех. Поступать на одно и то же направление в рамках «крымской» квоты и общего конкурса они не смогут.

Пресс-служба ВлГУ

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*