Во Владимире открылась выставка «Ни давности, ни забвения»

fiotk7

В главном корпусе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых состоялось открытие выставки «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», сообщает корреспондент VLADIMIR.ER.RU, в понедельник, 23 июня.

Данный проект проходит по инициативе патриотической платформы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Экспозиция, подготовленная Российской государственной библиотекой, содержит информацию о работе Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудившего нацизм и его преступления против мира и человечности.

Материалы экспозиции предлагают многочисленные цитаты из воспоминаний военных преступников и записи их речей, тексты немецких объявлений на оккупированных территориях и указов верховного немецкого командования, множество официальных и неофициальных бумаг и фотографий, живо рисующих чудовищные картины той страшной войны.

 

Как отметила Секретарь Владимирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Хохлова, «мы открываем выставку «Ни давности, ни забвения» 23 июня. И мне кажется это символично: вчера, в День Памяти и Скорби, мы вспоминали начало Великой Отечественной войны, а завтра будем отмечать 69-ю годовщину Парада Победы 1945 года на Красной Площади. Между этими датами — 1418 дней войны, миллионы жертв, тысячи разрушенных городов и сёл…

Я благодарю специалистов Российской Государственной Библиотеки, подготовивших эту выставку. Спасибо хочется сказать и нашему партнеру по организации этой экспозиции — Владимирскому государственному университету.

Мы не вправе забывать о тех преступлениях, которые совершили нацисты и их приспешники в годы Второй Мировой войны. Думаю правильно, что выставка по материалам Нюрнбергского процесса открывается в университете. Молодые люди должны знать правду о событиях Великой Отечественной войны.

К сожалению, спустя почти 70 лет после Великой Победы, в сопредельных государствах, бывших республиках СССР, поднимает голову неонацизм. На Украине льётся кровь, гибнут мирные жители, из минометов расстреливают российских журналистов. Это страшно.

Сегодня мне хочется повторить знаменитые слова Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе отметил, что «есть преступления, у которых нет срока давности – Вторая Мировая война, развязанная фашистской Германией относится именно к таким. Это было преступление против всего человечества. Выставка, которую мы открываем сегодня в нашем университете – небольшая, но очень значимая — она рассказывает о Международном военном трибунале, безоговорочно осудившем нацизм. Мы видим фотографии, документы истории – бескомпромиссно честные, жесткие. Возможно у кого-то возникает вопрос, а надо ли помнить об этом сегодня, надо ли смотреть на эти страшные документы нашей молодежи . Мы уверены – надо. Именно сегодня в этом есть особая необходимость, потому что существует реальная угроза повторения тех страшных событий. Если вы обратите внимание, на выставке часто цитируется книга известного юриста, писателя и историка Александра Григорьевича Звягинцева, который исследовал многие страницы Нюрнбергского процесса – она называется «Главный процесс человечества. Репортаж из прошлого. Обращение к будущему». Это и есть главная задача выставки – обратиться к будущим поколениям – противодействовать фашизму во всех его проявлениях».

О Нюрнбергском процессе, как о важном событии новейшей истории, рассказала собравшимся директор Гуманитарного института ВлГУ, доктор исторических наук Елена Петровичева. Воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделился ветеран Алексей Евгеньевич Кузнецов.

vladimir.er.ru

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*