Городские программы обретают реальные контуры

IMG_6933На 57-й сессии Совета народных депутатов города Владимира были приняты решения, затрагивающие актуальные программы развития городской среды.

Совета поддержал обращение прокуратуры города Владимира, которые касались Положения о муниципальном земельном контроле на территории МО город Владимир. Одна из его статей теперь предусматривает новое основание для внеплановой проверки субъекта предпринимательской деятельности – это требование прокурора. В «Положение о бюджетном процессе в г.Владимире» также внесены изменения. Они сведены к сроку предоставления главного финансового документа города в прокуратуру. Теперь это должно происходить не позже 15 ноября. Старший помощник прокурора города Владимира Алексей Колосов отметил, что проект решения разработан в целях совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры.

В блоке «имущественных вопросов» депутаты поддержали долгожданное решение о выделении городу 36,6 га на новое городской кладбище. Оно будет располагаться в непосредственной близости со старым. В этом году должны начаться проектные работы. Также депутаты одобрили передачу земельного участка под сетями газоснабжения в государственную собственность Владимирской области. Эта работа проводится в рамках исполнения постановления губернатора области.

Сразу 9 вопросов затрагивали изменения в бюджет города на 2014 год. Депутаты поддержали зачисление субсидий на жильё для молодых семей. Порядка ста миллионов рублей из всех источников финансирования будет распределено между 145 участниками программы. Кроме того, Совет проголосовал за увеличение премиального фонда для деятелей культуры и искусства – с 50 тысяч рублей до ста и одобрил распределение выплат для победителей конкурсов «Лучший детский сад года» и «Лучший класс года». В бюджет также зачислены премиальные выплату городу Владимиру от федерации за призовое место в конкурсе «Самое благоустроенное городское поселение России» (3,7 млн. рублей).

Изменения внесены и в решение совета «О перечне случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах». Как пояснил докладчик, депутат Дмитрий Павлов, решение «живое и будет некоторое время оттачиваться». Депутаты подержали исключение из списка случаев предоставления земельных участков под временные павильоны площадью не более 30 кв. м.

Под занавес сессии в разделе «Разное» депутаты подняли ряд острых вопросов. В частности, обсуждались перспективы ремонта дворовых территорий. Присутствовавший на заседании глава администрации города Андрей Шохин подтвердил, что поддержки на федеральном уровне этого проекта нет. В тоже время муниципалитет не имеет право тратить средства на обустройство частных территория. Глава города Сергей Сахаров напомнил, что в предыдущие годы за счёт федеральных программ во Владимире удалось отремонтировать 700 дворовых территорий из 2300. Он предложил депутатам совместно с членами комитетов общественного самоуправления провести разъяснительную работу с собственниками жилья и организовать совместными усилиями ремонт дворовых территорий.

Депутат Альберт Русанен вновь вернулся к вопросу о зонах, свободных от алкоголя. По его мнению, надо действовать более решительно, расширять границы от точек розничной торговли, где продают алкогольные напитки, до образовательных учреждений и спортивных сооружений. Сергей Сахаров напомнил, что вопрос будет обсужден на ближайшем заседании Координационного Совета по предпринимательству при главе города. Он уверен, что стоит выслушать все стороны, чтобы найти компромиссное решение. «Давайте действовать по-деловому, продуктивно. Если необходимо, то создадим рабочую группу, открытую для всех депутатов. Проблема очень серьезная. Пафос и демагогия в данном вопросе не уместны», — отметил глава города.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*