26 июня первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел селекторное совещание с руководителями органов местного самоуправления по вопросам подготовки жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения к зимнему периоду 2014-2015 годов. В совещании также приняли участие директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина и руководитель Государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай.
В 2014 году на подготовку 33-го региона к зиме из федерального и областного бюджетов будет выделено более 540 млн. рублей. Расходы муниципальных образований на эти цели увеличатся – с 1,18 млрд. рублей в 2013 году до 1,58 млрд. рублей в 2014 году. Во всех муниципалитетах должны быть приняты нормативно-правовые акты по подготовке объектов к отопительному периоду. Однако, как сообщила Лидия Смолина, на 20 июня 2014 года в департамент ЖКХ поступили указанные документы только из 7 муниципальных образований.
Алексей Конышев обратил внимание на необъективность либо недостоверность предоставляемых сведений. В регионе 233930 жилых домов, а в планы подготовки включено всего 57640. На данный момент подготовительные мероприятия завершены по 3470 жилым домам. Лидия Смолина и Сергей Шахрай отметили, что от населения по-прежнему поступает много жалоб на качество ремонтных работ либо на неудобства, возникающие при их проведении.
Средний показатель готовности котельных по области в настоящее время составляет 12 процентов, тепловых сетей – 14 процентов, водопроводно-канализационного хозяйства – 22 процента. Первый вице-губернатор считает такие темпы недостаточными, особенно – в части ремонта котельных, поскольку 87 процентов этих объектов нуждается в ремонте. Исключение составляют ЗАТО Радужный и Гороховецкий район, где готовность котельных составляет соответственно 33 и 75 процентов.
Алексей Владимирович напомнил руководителям предприятий коммунального хозяйства о том, что они должны обеспечить нормативные запасы топлива — угля и другого твердого топлива на 45 суток, мазута и жидкого печного топлива – на 30 суток. В целом по 33-му региону потребности составляют 11,4 тыс. тонн твердого и 21 тыс. тонн жидкого топлива. Опережающими темпами запасают топливо в Ковровском, Меленковском, Муромском, Селивановском и Юрьев-Польском районах.
В ходе селекторного совещания о ходе подготовки к зиме доложили руководители органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ как передовых, так и отстающих территорий. Алексей Конышев поставил в пример город Радужный и обратил внимание на то, что в традиционно проблемном Александровском районе «по-новому, энергично взялись за дело».
Пресс-служба АВО