«Справедливая Россия»: нововведения по торгам коррупциогенны

25211_original25 июня состоялась очередная сессия Совета народных депутатов г. Владимира. Рассматривая вопрос об изменениях в перечень случаев предоставления муниципальных земельных участков для строительства исключительно на торгах, депутатское большинство, по мнению потенциальных арендаторов, приняло коррупциогенное решение.

Суть предлагаемых изменений заключается в следующем: все участки под строительство временных объектов, расположенные на муниципальной земле, будут предоставляться в аренду по результатам торгов, кроме тех, которые имеют площадь не более 30 кв. м и арендуются на 1 год.

Против данной инициативы выступила фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

«Нововведение подается под соусом поддержки малому и среднему бизнесу, – комментирует изменения депутат Альберт Русанен. – Но давайте тогда зададимся вопросом: почему изменения коснутся лишь тех предпринимателей, которые берут в аренду под временную постройку земельный участок площадью до 30 кв. м? Откуда эта цифра: не 35, не 32, а строго 30 кв. м? Это что, чей-то заказ? Тогда Совет открывает дорогу коррупции».

На вопрос депутата об истоках данной нормы не смогли ответить ни инициаторы изменений во главе с мэром Сергеем Сахаровым, ни присутствовавший на заседании представитель городской прокуратуры Алексей Колесов. Тем временем, подчеркнул Альберт Русанен, прежде в аналогичных случаях на заседания горсовета прокуратура проявляла интерес к обоснованности цифр.

Как сообщает Альберт Анатольевич, за принятие изменений Совет сегодня голосовал дважды (хотя регламент в данном случае не предусматривает повторного голосования): в первый раз не набралось депутатского большинства в поддержку нововведения, при повторном голосовании главе города каким-то образом удалось ее обеспечить.

Потенциальные участники торгов на муниципальную землю согласны со справедливороссами. Процедура торгов, по их словам, лишь в теории является демократичной. На практике условия проведения мероприятия часто разрабатываются под конкретного претендента на аренду муниципальной собственности. Кроме того, по их мнению, принятое депутатами решение ударит по добросовестным предпринимателям, которые в течение многих лет арендуют у муниципалитета участки более 30 кв. м и на протяжении этого времени исправно платят налоги, вносят вклад в благоустройство города, развитие его инфраструктуры (пусть даже в пределах небольшой территории). Плоды их усилий и финансовых вложений могут на следующий год достаться не им, а наиболее симпатичным власти участникам торгов.

Во избежание злоупотреблений депутат Альберт Русанен предлагает убрать из текста решения Совета народных депутатов г. Владимира конкретный метраж и установить норму предоставления земельных участков без торгов тем арендаторам, которые приобретают право пользования землей на срок до 1 года.

spravedlivie.ru

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*