Андрей Шохин: «Спасский холм станет прологом к созданию пешеходной зоны»

516d082d-5ce6-43df-5ce6-43d07437758f.photo.0Сегодня глава администрации города Владимира Андрей Шохин рассказал журналистам о перспективных проектах по обустройству пешеходных зон в историческом центре Владимира. Во встрече также участвовала начальник отдела охраны и контроля за состоянием объектов культурного наследия Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Анна Гунявина.

Как сообщил Андрей Шохин, работы по благоустройству начнутся со Спасского холма. Глава администрации отметил, что план преображения пешеходного маршрута от Спасского холма до улицы Большая Московская предложила и поддерживает губернатор Светлана Орлова. Здесь появятся мощеные дорожки, стилизованные уличные фонари, скамейки и цветники, а главное — будет оборудована смотровая площадка с видами на соборы и заклязьменские дали.

Ещё одну смотровую площадку планируется обустроить за бывшей «старой аптекой», возле кузницы Бородиных. Андрей Шохин доволен, что собственники зданий на Большой Московской приводят в порядок не только фасады, но и задворки — как раз те, что выходят на улицу Георгиевскую. Но самая трудная работа впереди, поэтому глава администрации рассчитывает не только на инвесторов, но и на меценатов.

В районе Козлова вала демонтируют надземные провода, а на Георгиевской начнут тотальную реставрацию. При этом здания сохранят традиционный для старого Владимира облик: каменный низ, деревянный верх. На улице сегодня есть и жилые, и нежилые строения, многие из них нуждаются в реконструкции, но в любом случае все работы будут согласовывать с Госинспекцией по охране объектов культурного наследия. Прогулочными зонами на одной улицей Георгиевской не ограничатся.

Архитекторы прорабатывают аналогичные проекты на улицах Спасской и Девической. Последняя «напрашивается», как пешеходное продолжение Георгиевской.

Андрей Шохин напомнил, что организация пешеходных зон в историческом центре предусмотрена Генеральным планом города Владимира и является необходимым условием для комфортного отдыха горожан, популяризации и сохранения объектов культурного наследия. Благодаря пешеходным анклавам в историческом ядре станет меньше шума и загазованности, а город получит новые обзорные площадки с видом на уникальные пейзажи, памятники истории и культуры.

Кстати, первые предложения по организации пешеходной связи вдоль южной бровки левого берега Клязьмы прозвучали еще в 1982 году — в проекте реконструкции исторического ядра, разработанного под руководством легендарного Игоря Столетова.

Журналисты поинтересовались у главы администрации, почему в качестве пролога к созданию пешеходного центра выбран район улицы Георгиевская? Может, вспомнили об идее музейных работников?

«Высказывать идеи и советы — одно, а делать — другое», — ответил Андрей Шохин. Губернатор Светлана Орлова лично вникла в несколько рабочих вариантов и в итоге, с учетом всех «за» и «против», мы остановились на историческом Спасском холме и прилегающей территории.

Отвечая на вопросы о благоустройстве других знаковых мест старого города, Андрей Шохин сообщил, что в этом году восстановлено освещение аллеи от Дмитриевского собора вдоль стен Богородице-Рождественского монастыря, а в будущем году здесь отремонтируют асфальт.

В завершение встречи Андрея Шохина спросили, что ему больше всего нравится в новых «пешеходных» проектах, а с чем он не согласен. «Больше всего мне нравится, когда мы создаём для горожан новые любимые уголки — красивые и комфортные. Работы на Спасском холме начнутся уже на следующей неделе, а в конце года вы сможете оценить результат».

Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*