В музее природы на ул. Мира открылась выставка «Удивительная фотоохота»

2788fd4c6a1fdeac12411b99e30a9a0aПрирода – это всегда встреча с прекрасным, путь к которому для каждого из нас начинается в детстве. Вспомните тёплый комок птенца на ладони или майского жука, вдруг ставшего вашим пленником. А кто не удивлялся, наблюдая размеренную и сосредоточенную работу муравьёв? Почему, став взрослыми, мы зачастую утрачиваем эту нужную и важную связь с миром природы?

На протяжении многих тысячелетий нашего соседства по планете дикие животные видят в человеке (и не без оснований) только самую большую опасность для себя; да и большинство людей уже давно не ищет встреч со своими «братьями меньшими». Растворившись в суете больших городов, создав вокруг себя максимальный комфорт и микроклимат, многие из нас даже никогда и не думают об обитателях лесов, полей и водоёмов.

Но есть ещё пока люди, которые не мыслят своей жизни без дикой природы; фотоохотники – в их числе. И если ружейная охота – это грохот выстрела, заставляющий беспокоиться всё живое и зачастую означающий гибель зверя, то фотоохота всегда тиха и гуманна. Каждая встреча с диким животным обычно мимолётна: даже огромный лось при встрече с человеком исчезает в лесной чаще с ловкостью зайца. Итог выхода в природу человека с фотокамерой – это всегда подсмотренная и запечатлённая тайна, сохранённая и открытая другим людям. Фотоохотник может не только удивить снимками, но и, например, поставить точку в многолетнем научном споре, очевидно доказав факт обитания того или иного редкого животного в нашем крае. Работы фотохудожников утверждают абсолютное совершенство всего живого: будь то крупная серая жаба с бугорчатой кожей или изящная и редкая бабочка подарилий, застывшая на цветке, умытом летним дождём.

H.jpg

 

В поиске хорошего снимка фотоохотники зачастую часами стоят в воде, сидят неподвижно в укрытиях, мёрзнут во время зимних скитаний на лыжах. Свежие яркие снимки, новые встречи и впечатления ждут их в неутомимом и интересном поиске; и пусть промокла одежда, руки искусаны комарами, а дома не довольны их исчезновением на все выходные, человек счастлив от долгожданной встречи с живым существом. И когда хороших снимков становится много, возникает желание авторов делиться и удивлять – тогда и появляются подобные выставки.

H.jpg

 

Выставка работ фотохудожников клуба «Владимир» предлагает пережить прекрасные мгновения, подаренные природой. Вашему вниманию представлены анималистические работы как хорошо известных мастеров фотографии – П. Соколова, С. Скуратова, А. Солодилова – так и многих начинающих авторов, делающих в этом увлекательном жанре свои первые шаги. Фотоработы никого не оставят равнодушным, помогут по-новому увидеть великолепие и разнообразие живых существ, обитающих на нашей планете. Кто знает, может быть, после посещения этой выставки именно фотоохота станет вашим главным увлечением. Увлечением, которое раскроет для вас новые тайны живой природы, для познания которых обычно не хватает такой короткой человеческой жизни.

Денис Дуденков, зав. отделом природы ВСМЗ

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*