Земля для многодетных все же нашлась

4551Заместитель председателя  Законодательного Собрания Ольга Хохлова вместе с депутатами профильного комитета вновь выехали в Суздальский район, чтобы проверить на месте, как идет выделение земельных участков многодетным семьям. Напомним, что в марте депутаты уже встречались с этими семьями.

Земельные участки, которые были ранее предоставлены многодетным семьям, оказались в черте высокоскоростной магистрали, возведение которой начнется в 2018 году. По этой причине разрешения на строительство домов многодетным семьям, которые уже получили участки в собственность, выдавать никто не собирался. Проблема с землёй под строительство казалась неразрешимой: участки оформлены, а дом построить не удается. Перед администрацией была поставлена задача обменять эти земельные участки на другие.

Елена Камешкова, исполняющая обязанности начальника отдела жизнеобеспечения, развития инфраструктуры, строительства и архитектуры администрации Суздальского района: Сейчас предполагается сформировать и предоставить земельные участки на обмен восьми семьям в городе Суздале. С тем, чтобы они могли там строиться, либо реализовать земельный участок. И купить другой по месту жительства.

Пять семей уже согласились получить новые участки в Суздале. Три семьи, которые не пожелали переезжать в Суздаль или заниматься самостоятельно продажей участка, тоже не остались без внимания. Сейчас муниципальная власть ищет возможность выкупить часть земли у собственника в черте Ославского, чтобы предоставить участки оставшимся семьям.

Ольга Хохлова, председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодежи и СМИ: Я считаю, что муниципалы все-таки молодцы, они справились, они нашли участки в городе Суздаль, которые по цене даже превышают стоимость боголюбовских. И предлагают многодетным семьям обменять свои непригодные для строительства участки на новые.      

Однако в Боголюбовском сельском поселении остается еще 9 многодетных семей, которые стоят в очереди на получение земельных участков. Для них муниципалам так же придется искать землю в черте населенных пунктов Суздальского района. В Боголюбовском сельском поселении сделать это будет очень сложно. Вся земля здесь давно в частной собственности, либо отведена под сельхозугодия.

Ольга Хохлова, председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодежи и СМИ:  Нужно помогать многодетным семьям, и разъяснять. Чтобы они видели, что их не бросают один на один с их проблемой, а все-таки стараются им помочь. И мы обязательно оставим этот вопрос на контроле.

В ходе работы комитета представители администрации Суздальского района заинтересовались пилотным проектом Кольчугинского и Ковровского районов, по которому приобрести собственное жилье можно по цене ниже рыночной, а часть денег на строительство предоставляет муниципальная власть. На следующей неделе депутаты профильного комитета с Ольгой Хохловой на выездном заседании проинспектируют ход строительства домов по данному «пилоту».  Работники Суздальской райадминистрации заинтересовались этим проектом. Вместе с депутатами Заксобрания они посетят  Кольчугинский район, чтобы увидеть, как именно работает эта программа, чтобы в будущем постараться внедрить такой же проект в Суздальском районе.

Пресс-служба ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*