19 июля в Вязниках пройдёт 41-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни

FATYANOV19 июля в Вязниках состоится традиционный Фатьяновский праздник, известный далеко за пределами Владимирской области. В этом году мероприятие проводится на родине выдающегося поэта-песенника уже в 41-ый раз.

Не случайно город Вязники среди поэтов и музыкантов зовётся «Песенной столицей России». Память об уроженце Вязниковской земли Алексее Фатьянове, олицетворяющем целую эпоху в советской лирике, ежегодно собирает здесь любителей песни со всей страны. Песни на стихи Алексея Фатьянова — «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Соловьи», «На солнечной поляночке», «В городском саду играет духовой оркестр» и многие другие – продолжают звучать в исполнении самых известных артистов и коллективов.

В этом году в Фатьяновском празднике примут участие поэты и исполнители из Владимира, Волгограда, Нижнего Новгорода, Москвы, Иваново, Вологды, Краснодара, республик Чувашия и Башкортостан. Особыми гостями Фатьяновского праздника станут актёр Александр Олешко, актёр театра и кино, народный артист России Борис Невзоров, солисты группы белорусского ансамбля «Верасы» Ядвига Поплавская и Александр Тиханович; композитор, автор знаменитой песни «Олеся» Олег Иванов. А в финале праздника выступит звезда, имя которой организаторы пока не называют: выступление должно стать сюрпризом для слушателей.

По традиции праздник начнется с вручения региональной премии имени Алексея Фатьянова в области литературы и искусства. В этом году постановлением Губернатора области Светланы Орловой высокой награды удостоен коллектив Городского духового оркестра под руководством Артема Маркина. Премией имени выдающегося земляка в размере 100 тыс. рублей отмечен вклад коллектива в популяризацию творчества Фатьянова, патриотическое воспитание молодежи средствами искусства и создание высокохудожественных концертных программ в 2013-2014 годах.

Также в ходе концертной программы будут вручены премии главы Вязниковского района и семьи Фатьяновых: каждый год на Фатьяновский праздник приезжают внучка поэта Анна Фатьянова-Китина и племянник Михаил Дмитриев.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*