Совет изучил адресную программу сноса и реконструкции домов в историческом центре

77402c92f922На заседании комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу обсуждался проект решения Совета народных депутатов города Владимира о внесении изменений (дополнений) в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Владимира. 

Внесение изменений вызвано тем, что многие старые дома не только ухудшают внешний облик города, но и сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, снижают инвестиционную привлекательность территорий. Прежде всего, это касается старых домов на улицах Передний Боровок, Задний Боровок, ул.Никитской и ул.Большой Нижегородской. Расположенные здесь многоквартирные дома имеют высокую степень износа (65% и более), их техническое состояние давно перестало быть удовлетворительным, а благоустройство почти полностью отсутствует.

Развитие этих территорий предусмотрено генеральным планом города. Здесь предполагается разместить и жилые объекты и объекты общественно-делового назначения.

Как сообщил начальник управления капитального строительства Олег Маханько, застройщик в этой части города будет определен по результатам открытых аукционов на право заключить договор о развитии застроенной территории. Он также отметил, что необходим комплексный программный подход к решению вопроса сноса и реконструкции многоквартирных домов. Кроме решения вопроса о расселении жильцов ветхих домов, необходимо еще учитывать все ограничения, которые связаны с регламентами исторического поселения.

На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике был рассмотрен блок поправок в бюджет города. В частности, депутаты утвердили перечень победителей конкурса добровольческих проектов «Важное дело», перераспределили средства в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фона в 2013-2017 годах». Итоговый объем финансирования приблизился к показателю 13 млн. 024,9 тыс рублей.

Также депутаты предусмотрели выделение дополнительных средств на ремонтные работы в детском саду №21 (1,3 млн. рублей) школе №45 (500 тыс. рублей) и работы по капремонту городских лестниц (ул. Тракторная в районе ома №16, ул. Гражданская — ул. Федосеева, ул. Клязьменская — ул. Урицкого, ул. Муромская, Козлов тупик, д. 2).

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*