На развитие сельского хозяйства области в 2009-2012 годах из регионального бюджета направлено более 1,9 млрд. рублей

3 декабря Губернатор Николай Виноградов провел заседание коллегии администрации области. Участники мероприятия рассмотрели вопрос о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Владимирской области на 2009-2012 годы».

Заместитель Губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев отметил, что принятие Программы было обусловлено необходимостью увеличения производства продукции сельского хозяйства, повышения ее конкурентоспособности и улучшения условий функционирования отрасли в целом.

Итоги выполнения Программы показывают, что в сельском хозяйстве региона созданы предпосылки для устойчивого наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции, повысилась эффективность использования средств государственной поддержки. Так, среднегодовые темпы роста производства продукции сельского хозяйства составили 4,9 %, превысив плановый показатель.

Наиболее заметные положительные изменения произошли в отрасли животноводства, имеющей для области стратегическое значение. Ведь именно на долю животноводства в структуре сельскохозяйственного производства приходится 54,3 %. В частности, среднегодовой прирост поголовья свиней составил 4,7 %, крупного рогатого скота — 1,3 %, в том числе коров – 1,2 %.

По предварительной оценке, в 2012 году производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий достигнет 67 тыс. тонн при плановом показателе 63 тыс. тонн, молока — 355 тыс. тонн (план — 341 тыс. тонн).

В. Гусев акцентировал внимание на том, что в увеличении объемов производства продукции большую роль играет строительство новых и реконструкция существующих животноводческих помещений. За годы реализации Программы в агропромышленном комплексе области реализовано 115 проектов, вновь построено 20 молочных комплексов на 18,2 тыс. скотомест и реконструировано 22 тыс. скотомест для крупного рогатого скота, для свиней — 7 животноводческих помещений на 36,2 тыс. скотомест. В стадии строительства находятся 4 животноводческих комплексов по производству молока на 4,4 тыс. скотомест и 2 свиноводческих объекта на 10 тыс. скотомест.

Достижение таких результатов произошло во многом благодаря мерам государственной поддержки. В течение трех лет из федерального и областного бюджетов на развитие отрасли было направлено 6 млрд. 378,8 млн. рублей. При этом доля областного бюджета составила 30 % (1 млрд. 913,6 млн. рублей). Большая часть средств (4 млрд. 348 млн. рублей) направлена на субсидирование процентных ставок по полученным кредитам.

Но, как подчеркнул В. Гусев, несмотря на очевидные положительные сдвиги в отрасли мясного животноводства, темпы его развития не позволяют обеспечить потребность населения в мясных продуктах в соответствии с рациональными нормами за счет собственного производства.

Губернатор Николай Виноградов заметил, что благодаря реализации Программы сельское хозяйство на территории Владимирской области становится более устойчивым и сбалансированным. Тем не менее, нужно повышать его долю в валовом региональном продукте, которая, в отличие от других секторов экономики, не возрастает, что говорит о необходимости искать другие методы повышения эффективности аграрного сектора.

Губернатор поставил задачу повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. В этом году из имеющихся в собственности граждан 183,6 тыс. га пашни используется лишь 17,1 %, в сельскохозяйственных организациях – 87,5 %, крестьянских (фермерских) хозяйствах – 36,3 %.

Для прироста продукции растениеводства необходимо увеличить объемы работ, направленных на повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Также Н. Виноградов обозначил недостаточное на сегодняшний день использование научного потенциала в сельском хозяйстве. Особое внимание глава региона призвал уделить государственному стимулированию малых форм хозяйствования.

В том числе для решения обозначенных проблем и достижения высоких показателей разработана и утверждена Губернатором в сентябре этого года Государственная программа развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 годы.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*