Андрей Шохин проверил работы на Спасском холме

DSC_0018аСегодня глава администрации города Владимира Андрей Шохин провел выездное совещание на Спасском холме. Предстоящее благоустройство предусматривает создание в этом месте смотровой площадки с видами на Успенский собор и зоны отдыха с прогулочными дорожками, скамейками, цветниками и подсветкой.

Андрей Шохин собрал на площадке авторов и кураторов проекта благоустройства. Глава администрации убежден, что владимирцы вправе знать все подробности проекта, поэтому пригласил на рабочее совещание журналистов. Глава администрации особо отметил, что благоустройство уникальной территории, соседствующей с Патриаршим садом, древними валами и Спасским храмом, необходимо проводить во взаимодействии с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия.

Как сообщил один из авторов проекта Павел Миряшев, подготовка к благоустройству Спасского холма уже началась. Рабочие сняли и вывезли старый асфальт. В землю углубились примерно на 40-50 сантиметров, чтобы не потревожить культурный слой, который является предметом изучения археологов. Руководитель центра археологии Лариса Гальчук подтвердила, что так называемая мощность балласта XX века достигает метра и более, однако Андрей Шохин дал указание работать с максимальной осторожностью. В ближайшее время на холме начнут демонтаж отживших свой век коммуникаций — в частности, проложенного под землей старого кабеля. Все работы будут вести под надзором археологов, о том, чтобы копать котлованы, не может быть и речи. Что касается заброшенной постройки, снесенной частным владельцем соседнего земельного участка, она должна быть восстановлена в прежних объемах и габаритах.

Павел Миряшев доложил главе администрации, что окончательные детали проекта благоустройства находятся на согласовании в Госинспекции по охране объектов культурного наследия. Архитекторы и археологи надеются, что принципиальных возражений не возникнет, поэтому планируют завершить работы уже этой осенью. К этому времени Спасский холм должен обрести свое второе рождение и стать одним из притягательных уголков старого города.

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ г. администрации Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*