Во Владимирской области стартовала Неделя профилактики сахарного диабета

meduchrezhdeniya-400x30022 июля в пресс-центре администрации области прошла пресс-конференция директора регионального департамента здравоохранения Александра Кирюхина. 

Главной темой общения с журналистами стала неделя профилактики сахарного диабета. Акция проводится во Владимирской области уже в третий раз. По словам А. Кирюхина, главная задача мероприятия – как можно раньше выявить случаи заболевания диабетом и начать лечение. Выявление диабета на ранней стадии очень важно, потому что болезнь может привести к серьёзным осложнениям (поражение сосудов, ишемическую болезнь, патологию почек).

Прирост больных сахарным диабетом в области достаточно высок – около 3,5 тысячи человек ежегодно. Всего же в регионе этим заболеванием страдает около 40 тыс. человек. Довольно часто диабет выявляется на поздней стадии, когда уже имеются осложнения и требуется сложное, дорогостоящее лечение. В последние годы диабет «молодеет»: уже имеются случаи внутриутробной формы заболевания, а также тяжёлых форм диабета у детей в возрасте до 1 года. Именно поэтому каждый человек сегодня должен знать основные параметры своего здоровья: показатели артериального давления, сахар крови, уровень холестерина.

В этом году в недельной профилактической акции принимают участие 5 городов области — Гороховец, Вязники, Ковров, Владимир, Петушки. В областном центре мобильный диагностический комплекс будет развернут 24 июля на площади перед зданием администрации области. Одновременно будет проводиться приём врача-эндокринолога. Если у пациента выявится диабет, ему проведут консультацию и назначат лечение. В ходе акции также ставится задача обучить пациентов методам мониторинга диабета (определение уровня сахара в крови).

«Мощность мобильного центра позволяет нам обследовать за пять дней порядка 5 тысяч человек. Однако количество обследованных пациентов, в первую очередь, будет зависеть от их сознательности. Для нас важно, чтобы к нам пришли те люди, которые не ходят в поликлинику и давно не сдавали анализы», — подчеркнул Александр Кирюхин.

В течение первых двух дней акции планируется обследовать около 1000 человек (400 человек уже обследовано в г. Гороховце; около 600 человек предполагается обследовать в Вязниках).

Напомним, в прошлом году в ходе аналогичной акции было выявлено около 100 случаев заболевания сахарным диабетом.

В ходе пресс-конференции глава департамента здравоохранения также остановился на мероприятиях в рамках детской оздоровительной кампании, проводимой на территории области. По словам А. Кирюхина, первая смена в детских оздоровительных учреждениях прошла успешно, вспышек заболеваний и чрезвычайных происшествий не зафиксировано. Все учреждения обеспечены врачами и медсестрами. Кроме работы на территории области, владимирские медики принимают участие в обеспечении медицинского сопровождения детей из нашего региона, находящихся на отдыхе в братской республике Крым.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*