По праздникам спиртного не будет

1370005428_126_88056828704.jpgОдним из самых резонансных вопросов июльской повестки комитета по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию cтало установление дополнительных ограничений на торговлю алкоголем. Проектом соответствующего областного закона предлагается запретить продажу напитков свыше 16,5 градусов ночью (с 21.00 до 9.00) и по некоторым праздникам, таким как Всемирный день здоровья (7 апреля), Международный день защиты детей (1 июня),  День молодежи (27 июня), День семьи, любви и верности (8 июля), День знаний (1 сентября), Международный день студентов (17 ноября), День российского студенчества (25 января). Данные требования не распространяются на организации, оказывающие услуги общественного питания – только там и можно будет приобрести алкоголь в ночное время или в указанные праздничные дни.

 

Кроме того, налагаются ограничения и на места торговли спиртным. Им перестанут торговать в пунктах общественного питания, расположенных в жилых домах или их пристройках, а также в общежитиях. Законопроект закрывает и популярную ныне лазейку, позволяющую магазину, поставившему пару пластиковых столиков, становиться  «предприятием общепита» и на вполне законных основаниях организовать «рюмочную». В документе прописано требование к торговому объекту: каждый такой объект должен иметь отдельные складские помещения и входы.

 

Таким образом, больше всех прав на торговлю алкогольной продукцией остается у ресторанов, баров, кафе. Они не подпадают под действие вышеперечисленных ограничений.

В целом депутаты поддержали документ, разработанный специалистами департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области. Но  члены комитета обратили внимание на то, что проблема борьбы с алкоголизмом требует комплексного подхода. Вводя дополнительные ограничения на продажу спиртного, параллельно необходимо усилить и работу правоохранительных органов, чтобы  не допустить расцвета подпольного рынка. Также народные избранники предложили доработать документ, отредактировав некоторые формулировки законопроекта. Пока документ рекомендован к принятию в первом чтении.

ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*