В следственном управлении проанализированы результаты работы за 1 полугодие 2014 года

img_9371В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 1 полугодие 2014 года и определены задачи, решение которых позволит оказать влияние на качество и эффективность предварительного расследования, безусловное соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. 

В работе коллегии приняли участие руководители региональных управлений ФСБ и МВД России, заместитель прокурора региона, руководители следственных отделов, сотрудники аппарата следственного управления.

В первом полугодии 2014 года в производстве следователей СК находилось 1105 уголовных дел, в том числе по преступлениям, совершенным несовершеннолетними – 137.

Окончено производством 527 уголовных дел, в том числе: 54 – об убийствах 38 – по умышленным и неосторожным действиям, повлекшим смерть потерпевшего 32 – о сексуальном насилии 59 – о преступлениях против собственности граждан, организаций 114 – по экономическим преступлениям.

В суды направлено 411 уголовных дел в отношении 467 лиц.

В текущем году в следственные органы поступило 152 сообщения о преступления коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 79 уголовных дел.

По поступившим сообщениям возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом, из них 1 следователь МВД России, 2 депутата местных Советов, 3 главы муниципальных образований.

Для рассмотрения в суд направлено 4 уголовных дела в отношении следователя МВД, 3 должностных лиц органов местного самоуправления.

За период с 18 декабря 2013 по 17 июня 2014 года по принятым следователями решениям освобождено от уголовной ответственности на основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» 24 лица, из них из числа обвиняемых – 6, подозреваемых – 18.

Среди лиц, освобожденных от уголовной ответственности по амнистии: 8 женщин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, 3 граждан пенсионного возраста, 3 сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях.

По уголовным делам, расследованным в 2014 году, общая сумма причиненного ущерба составила 116 миллионов рублей, на стадии следствия участниками уголовного судопроизводства добровольно возмещено свыше 78 миллионов рублей.

По ходатайству следователей судом наложен арест на личное имущество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, на сумму 36 миллионов рублей.

В анализируемом периоде возбуждено 76 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в рамках которых потерпевшими признано 90 детей, в том числе новорожденных – 7, в возрасте от 1 года до 5 лет – 9, от 5 до 14 лет – 46 детей.

С учетом дел, перешедших с 2013 года, всего в производстве следователей находилось 129 дел названной категории, из них по фактам умышленного и неосторожного причинения смерти несовершеннолетнему – 33, истязания ребенка – 4, преступлениям сексуального характера – 62.

За 6,5 месяцев в регионе погибло 27 детей, из них в результате недобросовестных действий родителей пострадало 15 детей, 4 малолетних умерли в результате оказания неквалифицированной помощи медицинскими работниками.

С утвержденным обвинительным заключением в суды области направлено 50 уголовных дел о преступлениях, жертвами которых стали несовершеннолетние.

Среднемесячная нагрузка на одного следователя составила 3,9 уголовных дел.

В текущем году на территории области зарегистрировано 64 убийства, что на 1,6 процентов больше аналогичного периода прошлого года, 30 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (рост на 14,9 процентов).

Снижение особо тяжких преступлений названной категории отмечается только в Александровском и Муромском районах. При этом существенное изменение криминогенной ситуации складывается в Вязниковском и Судогодском районах, где отмечен значительный рост таких преступлений.

При уменьшении количества совершенных изнасилований с 20 до 17, почти на 142 процента возросло число зарегистрированных фактов совершения иных насильственных действий сексуального характера (с 24 до 58).

Совместная работа с оперативными службами органов полиции позволила обеспечить высокий процент раскрываемости особо тяжких преступлений, не раскрытыми остаются 4 убийства, по которым продолжается проведение необходимых мероприятий.

Мерами, принятыми сотрудниками отдела криминалистики, следователями СКР, органами полиции в текущем году раскрыто 48 преступлений прошлых лет, из них 28 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 5 убийств.

Следственным управлением совместно с региональным управлением федеральной налоговой службы принимались меры, направленные на повышение эффективности выявления налоговых преступлений и возмещение причиненного бюджетам всех уровней ущерба.

В производстве следователей находилось 20 таких уголовных дел, возмещение ущерба составило более 70 процентов.

Следственные органы ориентированы на защиту прав социально незащищенных групп граждан, в первую очередь детей, интересов общества и государства, в связи с чем проводится значительная профилактическая работа, в том числе при содействии средств массовой информации.

В докладе руководителя следственного управления озвучены недостатки в деятельности подчиненных, исправление которых должно стать главной задачей в дальнейшей работе и обеспечивать законность и неукоснительное соблюдение прав и свобод человека и гражданина при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлении, возбуждении и расследовании уголовных дел, рассмотрение обращений граждан.

Особое внимание обращено на необходимость повышения эффективности противодействия системной коррупции в таких сферах, как расходование бюджетных средств, распоряжение объектами недвижимого государственного и муниципального имущества, в том числе, по размещению муниципальных заказов, госзакупок, в сфере земельных правоотношений.

Руководитель следственного управления потребовал усилить взаимодействие с органами прокуратуры, оперативными службами ФСБ и МВД России.

СУ СКР по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*