Владимирский филиал ОАО «ТГК-6» (принадлежит КЭС Холдингу) приступает к управлению активами ОАО «Владимирские коммунальные системы». Объединение двух крупнейших компаний региона под управлением КЭС Холдинга направлено на повышение качества теплоснабжения города Владимира, в частности – на сокращение потерь тепла в сетях и снижение уровня аварийности. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции сообщил директор Владимирского филиала КЭС-Холдинга Александр Королев.
— Во-первых, в областном центре создается единый центр ответственности за городскую систему теплоснабжения, — рассказал А.Королев. – Наша задача – создать такую систему, при которой клиент, получая качественный продукт, не чувствует неудобств. Теперь, когда создан единый центр управления, достичь этой цели будет намного проще.
Важной точкой взаимодействия двух компаний станет создание единой инженерно-ремонтной службы. Это позволит повысить эффективность обслуживания инфраструктуры теплоснабжения. Кроме того, компании планируют реализацию совместных программ по развитию и внедрению ресурсосберегающих технологий.
— В последние годы обе компании уделяли большое внимание синхронизации работ по подготовке тепловых сетей к отопительным сезонам, — продолжил свое выступление А.Королев. – Это уже принесло ощутимый результат. Например, в прошлом году сроки отключения магистральных тепловых сетей на плановые ремонты снизились с нормативных 14 до 9 суток. В этом году по разводящим сетям, за совсем редким исключением, двухнедельный порог не превышается. В дальнейшем единое управление позволит еще больше минимизировать сроки отключений горячей воды у потребителей.
Александр Королев подчеркнул, что обе компании продолжают свою работу в прежнем виде, ни о каких сокращениях персонала речи не идет. Более того, обе организации останутся двумя самостоятельными юридическими лицами, но под одним управлением. Неизменными останутся и все взятые на себя компаниями обязательства перед жителями и органами власти.
В завершение А.Королев рассказал, что предмет сегодняшнего разговора возник после того, как 20 августа ЗАО «КЭС» приобрело компанию «Российские коммунальные системы», в состав которой входит ОАО «Владимирские коммунальные системы» и целый ряд других активов в различных регионах России. Данная сделка была осуществлена в рамках новой стратегии ЗАО «КЭС», подразумевающей развитие и расширение бизнеса холдинга. Сумма сделки составила около 20 млрд. рублей.
Пресс-служба «ВКС»