Городской совет обсуждает зоны безалкогольной торговли

44f9e282576817a428cd2282d67364fd0c8d1ff9_750Совет народных депутатов продолжает обсуждать исторически сложную для всех российских регионов тему — регулирование продажи алкогольной продукции. Члены рабочей группы по определению границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, в которых не допускается розничной алкогольной продукции, на плановом заседании рассмотрели аспекты работы магазинов «шаговой» доступности. 

Заместитель главы города Елена Овчинникова обозначила проблему чётко: если в крупных супермаркетах продажа алкогольной продукции идёт в рамках федерального и регионального законодательства (здесь, к примеру, кассовые аппараты запрограммированы с учетом запрета на продажу с 9 вечера вечера), то в небольших магазинчиках трудно контролировать выполнение данной нормы. Недопустима и другая «особенность» торговли алкоголем в небольших торговых точках: ребенок, пришедший сюда, к примеру, за жевательной резинкой, будет лицезреть ломящийся от изобилия прилавок с алкоголем всех марок.

— Наша задача — убрать от школ, образовательных учреждений магазины, где торгуют алкоголем. Чтобы наши дети не видели ежедневно постоянный контингент данных торговых точек — человека с бутылкой, и не воспринимали эту картинку, как норму, — уверена Елена Васильевна.

Представители бизнеса с таким взглядом на воспитание трезвого поколения согласны. Но обратили внимание еще на несколько реалий. Тимур Рамазанов, представитель общественной организации «ОПОРА России», отметил, что сегодня во Владимире появились в массовом количестве торговые точки, где продается разливное пиво. Именно оно, а также дешевые энергетические напитки в неумеренных дозах поглощают молодые люди. И это первый шаг к алкогольной зависимости.

Депутат Законодательного собрания Игорь Першин считает, что принципы здравомыслия и целесообразности не стоит забывать при обсуждении запретов на продажу алкоголем. Заксобрание в первом чтении приняло закон, дополнительно ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции крепостью свыше 16,5%. Сейчас идёт процесс его обсуждения и каждый может внести поправки, подчеркнул Игорь Иванович. В тоже время он отметил, что не является сторонником резких шагов. Любые запреты провоцируют консолидацию «серого» бизнеса и потери бюджета. Он предложил действовать в рамках уже имеющегося административного права, тем более, что статьи за продажу алкоголя несовершеннолетним никто не отменял. И Жанна Семеликова, начальник отдела по исполнению административного законодательства городского УВД, подтвердила, что круг привлеченных к ответственности растет — 67 человек в этом году против 60-ти, привлеченных в прошлом. Хотя при получении доказательной базы помощников у полицейских практически нет. Трудно найти свидетелей, которые бы подтвердили факт продажи алкоголя несовершеннолетний, даже если покупка была совершена у них на глазах. Более того, бывает и так, что предприниматели в суде обвиняют стражей порядка в потасовке фактов: утверждают, что именно полицейские подослали ребенка за водкой. Жанна Сергеевна также обратилась к предпринимателям с просьбой расширить должностные обязанности продавцов — официально обязать их проверять паспорта у молодо выглядящих покупателей алкогольной продукции. Пока многие продавцы утверждают, что не обязаны это делать.

Она же обратила внимание деловых людей и администрации на растущий микрорайон «Орбита» В нём пока появляются магазины разливного пива, а не кафе и учреждения досуга. Есть ли трезвомыслящие решения на сей счёт у бизнес-сообщества? — поинтересовалась представитель полиции.

Члены рабочей группы пока не пришли к единому мнению о радиусе безалкогольной зоны, распространяющейся вокруг учреждения образования, спортивных объектов. Рассматривается опыт российских регионов. Например, в Ульяновске продажа алкоголя разрешена всем кафе и ресторанам вне зависимости от приближенности к детским и спортивным учреждениям. Но в городе наложено вето на открытие бистро — барных стоек при магазинах, которые начинают торговать крепкими напитками сразу после того, как наступает час «сухого» закона. Во Владимире есть сетевые магазины, которые пользуются данной практикой. И именно на них сегодня жалуются граждане, отметили члены рабочей группы.

В тоже время действующая в городе норма, регламентирующая запрет на продажу алкоголя у стен ученых заведений, уже начала перекраивать ресторанную карту областного центра. Ресторан «Каллисто» уже закрылся после того, как его руководство не смогло продлить лицензию на продажу алкогольной продукции. В здании, где он был открыт, оказался и учебный центр ТПП. Соблюсти законные границы между ними — не ближе 50 метров — не представлялось никакой возможности.

В ближайшие 10 дней рабочая группа должна обобщить поступившие предложения, после чего её представители перейдут к обсуждению границ зон безалкогольной торговли.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*