В Центральной городской больнице города Коврова запустили ангиограф

operacijaСегодня в Центральной городской больнице города Коврова начал работать аппарат рентгено-эндоваскулярной диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы (ангиограф). Это высокотехнологичное рентген-оборудование производства немецкой фирмы Siemens. С его помощью можно проводить диагностику сосудов сердца и их стентирование.

Исполняющий обязанности главного врача Центральной городской больницы города Коврова Александр Коптев удовлетворен, как прошла первая операция с применением ангиографа. Пациент чувствует себя хорошо и уже завтра может пойти на выписку. А второму пациенту обследовали сосуды сердца. Теперь для этого не надо обращаться за медицинской помощью во Владимир или Москву. Высокотехнологичная медицинская помощь стала гораздо доступнее для жителей Ковровского района и прилегающих территорий.

— Стент — это тонкая металлическая трубка, состоящая из проволочных ячеек, — рассказывает  и.о. главного врача ЦГБ Александр Коптев. — Он вводится в пораженный сосуд и, расширяясь, вжимается в стенки сосуда, увеличивая его просвет. Так налаживается кровоснабжение сердца. При этом операции проходят в щадящем режиме без надрезов с применением местной анестезии. Через артерию бедра в коронарную артерию вводится катетер, посредством которого под наблюдением на мониторе проводится тонкий металлический проводник. На пораженном участке стент расширяется, восстанавливая кровоток.

 Диагностика сосудов сердца проходит следующим способом: с помощью катетера через артерию вводят контрастное вещество, оно заполняет коронарные артерии и позволяет видеть пораженные участки, которые фиксируются на рентгеновских снимках  под разными углами. Результат выводится на монитор и архивируется в цифровом формате.

Можно сказать без преувеличений – ангиографическое оборудование позволит ежегодно спасать сотни человеческих жизней, оперативно диагностировать инфаркты и предынфарктные состояния и вовремя восстанавливать работу сердца. Кроме того, с его помощью можно устанавливать кардиостимуляторы и так называемые кава-фильтры, специальные ловушки для тромбов, устройства, которые имплантируется в просвет нижней полой вены для улавливания тромбов, несущих током крови.

Андрей ТРОХИН, фото автора

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*