Вячеслав Гусев: «Российские сельхозпроизводители должным быть поставлены в равные условия с их западными коллегами»

d2bd0fa3b9ecb56cae7e8fdb630fa894thumb640x4809 сентября заместитель Губернатора по сельскому хозяйству Вячеслав Гусев провел пресс-конференцию. В общении с журналистами приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий Владимирской области: исполнительный директор птицефабрики «Центральная» Владимир Королев, генеральный директор ЗАО по свиноводству «Владимирское» Юрий Павлов и председатель СПК «Илькино» Сергей Кострюков.

Вячеслав Гусев рассказал об итогах совещания по развитию агропромышленного комплекса России, которое состоялось в конце августа в Курске. Там обсуждались изменения, которые необходимо внести в государственную программу развития сельского хозяйства до 2020 года. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев выделил три приоритетных позиции, требующих пристального внимания и поддержки в рамках стратегии импортозамещения. Это модернизация базы семеноводства и селекционно-генетических центров; развитие садоводства и овощеводства (в т.ч. тепличного), а также создание системы логистических центров (складских центров, баз овощей и фруктов). На совещании много говорилось о необходимости поддержки молочного животноводства и прудового рыбоводства. Также было заявлено, что на федеральном уровне будут изысканы средства для поддержки ряда инвестиционных проектов 2013-2014 годов регионах России в части субсидирования процентных ставок.

Вячеслав Гусев также сообщил о ходе уборочных работ во Владимирской области. На сегодняшний день убрано 83 % зерновых, намолочено 165 тысяч тонн зерна при урожайности 25,2 центнера с гектара. Всего же планируется собрать порядка 180 тысяч тонн зерна. Урожайность картофеля составляет 194 центнера с гектара. Объем накопанного картофеля в два с лишним раза превышает уровень прошлого года. Заготовка кормов тоже не вызывает особых опасений. Уже заготовлено 26,3 центнера кормовых единиц на одну голову скота, это больше, чем в прошлом году.

Говоря о перспективах реализации в 33-м регионе стратегии импортозамещения, вице-губернатор пояснил, что Владимирская область пока не производит необходимого количества мяса птицы и свинины, но имеет реальные перспективы увеличения объемов производства в этой области. В настоящее время ведется работа по ряду проектов по созданию новых производств: индюшачьей фабрики в Петушинском районе, новых молочных предприятий.

Руководитель ЗАО по свиноводству «Владимирское» Юрий Павлов добавил, что благодаря запрету на поставку мяса из стран Евросоюза в январе этого года (которое датировалось своими странами почти на 40 процентов), ситуация в отечественном свиноводстве улучшилась: начали расти цены на сырье, что дало возможность российским производителям продолжить реализацию своих инвестиционных проектов и развитие производства. За семь месяцев текущего года ЗАО по свиноводству «Владимирское» смогло улучшить кормовую программу, ветеринарное сопровождение, а также начать обновление основного племенного стада. В результате к следующему году производство свинины на предприятия вырастет на 20-30 процентов.

По словам исполнительного директора птицефабрики «Центральная» Владимира Королева, за последние 1,5 года с помощью проекта «Покупай Владимирское! Покупай Российское!» предприятие наладило поставки своей продукции в ряд торговых сетей. Птицефабрика готова к запуску 4-х новых корпусов, в каждом из которых планируется разместить до 90 тысяч голов птицы. В краткосрочной перспективе производство может вырасти на 40 процентов. В долгосрочной перспективе речь идет об увеличении производства в 2 раза. Таким образом, если учесть объемы производства Юрьевецкой птицефабрики, потребность 33-го региона в мясе птицы будет полностью закрыта. Впрочем, реализовать эти планы удастся только при условии благоприятной государственной политики в части субсидирования кредитов.

Как неоднократно подчеркнул Вячеслав Гусев, российские сельхозпроизводители должны быть поставлены в равные условия с их западными коллегами, в том числе и в сфере кредитной политики.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*