Завершен Конкурс эскизов памятника Ю.Левитану

???? ????????? ??????? - ????, ???????Проект «Голос Истории» к 100-летию диктора Юрия Левитана. Завершен Конкурс эскизов памятника Ю.Левитану среди профессиональных художников и скульпторов.

2 октября 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого диктора Юрия Борисовича Левитана. В связи с этим Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей» представляет проект «Голос Истории». В рамках него будет возведен памятник Юрию Левитану во Владимире, родном городе деятеля.

Основная цель проекта — привлечь внимание общественности к личности Юрия Левитана, к ключевым событиям прошлого столетия, к истории российской радиовещательной традиции.

Памятник призван стать центром комфортной социальной зоны, которая органично впишется в ландшафт города и послужит местом для организации военно-патриотических инициатив с участием школьников, для встреч с ветеранами.

С начала июля 2014 года Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей» запустила конкурс эскизов памятника среди профессиональных художников и скульпторов. Заявки на участие и эскизы принимались до 15 сентября 2014 года. На Конкурс заявлено 24 работы от 22 участников из разных российских городов, в том числе из Владимира.

С 19 сентября по 1 октября все конкурсные работы можно будет увидеть в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также на сайте проекта http://голосистории.рф.

Выбор победителя осуществится в период с 16 по 31 сентября. Объявление результатов конкурса произойдет 1 октября 2014 года. Победитель получит денежное вознаграждение от Культурно-просветительского центра «Система вечных ценностей» в размере 50 000 рублей без НДС. Рыночная стоимость готовой скульптурной композиции будет оплачена Культурно-просветительским центром за счет привлеченных средств. Система краудфандинга на ресурсе www.planeta.ru в пользу сбора средств на изготовление памятника продолжает действовать до конца календарного года.

Работы будут судить:

-? Александр Городницкий (бард, ученый, друг Ю.Левитана);

-? Марк Кривошеев (ученый, инженер, стоял у истоков советского телевидения, современник Левитана);

-? Михаил Колков, вице-губернатор Владимирской области;

-? Сергей Доренко (главный редактор радиостанции «Говорит Москва»);

-? Светлана Мельникова (директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника);

-? Геннадий Правоторов (скульптор, член-коррепондент РАХ);

-? Игорь Кириллов (советский и российский телеведущий);

-? Эдуард Михайлович Сагалаев (президент Национальной ассоциации телерадиовещателей);

-? Наталия Нарочницкая, доктор исторических наук, политический деятель;

-? Дмитрий Козлов, директор культурно-образовательного центра «Система вечных ценностей»;

-? Михаил Корси, архитектор, доцент кафедры градостроительства МАРХИ, руководитель архитектурно-дизайнерского бюро арт-пространства «Рукав».

Жюри рассмотрит эскизы и остановит свой выбор на одной работе.

1 октября 2014 года (накануне дня рождения Ю.Левитана) запланировано заложить в г.Владимире постамент памятника и приурочить открытие памятника к 9 мая 2015 года.

Руководитель «Системы вечных ценностей», Дмитрий Козлов, о памятнике: «Мы собираемся увековечить память Юрия Левитана, маленького владимирского еврея с голосом великого русского народа, голосом Победы. Какой должен быть памятник этому голосу эпохи? Конечно, это должны решать владимирцы. Ведь памятник в современном городе это еще и часть повседневной жизни, тем более, что монумент «Голос Истории» планируется к установке в жилом районе, далеко от туристических символов Владимира. Мы провели трудную работу – отобрали 24 проекта. Все они достойны памяти Левитана и уровню задачи. Теперь ждем мнения представительного жюри».

Сайт проекта «Голос Истории» — http://голосистории.рф, оформлен звуковым сопровождением голоса известного диктора и фактами из его биографии. На сайте размещена вся необходимая информация о конкурсе для скульпторов и художников.

АНО Культурно-образовательный центр «Система вечных ценностей» это:

 

— популяризация культурного и исторического наследия России;

— разработка и развитие интернет-проектов в области просвещения и культуры;

— обеспечение взаимодействия учреждений культуры с пользователями интернет и социальных сетей;

— организация лекций, конкурсов, выставок, конференций и других мероприятий, способствующих целям организации.

Координатор по работе со СМИ Курочкина Анастасия, тел. 7 963 639 8605

Пресс-служба ВСМЗ

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*