8 сентября Губернатор области Светлана Орлова приняла участие в заседании Государственного совета Российской Федерации. Тема заседания была посвящена развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. Президент Владимир Путин поставил задачу — за предстоящие 1,5-2 года совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора экономики. Участники заседания рассмотрели ряд факторов, напрямую влияющих на состояние российского бизнеса и его положение на внешних рынках, в том числе с учётом действующих антироссийских санкций.
«Санкции нас не страшат, потому что в России выросли объёмы производства — в энергетической отрасли, в химической промышленности, в оборонном комплексе. Мы уже многое научились делать с учётом участия в общемировом рынке по импортозамещению. Основной посыл Президента России Владимира Путина: мы должны развивать науку, производство и смотреть, в каких отраслях мы можем замещать продукцию. Правительством сделан план по импортозамещению, который скоро будет представлен. Мы в этом направлении уже активно работаем, и 26 сентября в Гусь-Хрустальном открываем новую очередь завода «Гусар», который сегодня поставляет продукцию для нефтяной и газовой отраслей», — сообщила Светлана Орлова.
Пресс-служба АВО